ГоловнаCуспільство

Осенью в Днепродзержинске появится «Голгофа» со скульптурой Христа Спасителя

Завершается капитальная реконструкция присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора…

Осенью в Днепродзержинске появится «Голгофа» со скульптурой Христа Спасителя

В Днепродзержинске завершается капитальная реконструкция присоборной площади Свято-Николаевского кафедрального собора. Уже этой осенью здесь появится архитектурная композиция «Голгофа» со скульптурой Христа Спасителя.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

По проекту архитектурная композиция «Голгофа» будет состоять из скульптуры Христа Спасителя, которая вместе с постаментом будет высотой 12 м. Также во время реконструкции площади будет благоустроена более 4,5 га аллей, газонов и цветников.

Читайте также: Сегодня в православной Церкви отмечают день преподобного Сисоя Великого 

На территории площади уже возвышается пьедестал, на который будет установлен крест высотой в 9 м со скульптурой Христа Спасителя.

«Эта площадь – общее дело власти и церкви ради укрепления духовности и веры в нашей области», - сказал председатель облгосадминистрации Дмитрий Колесников.

К празднованию 1025-летия Крещения Руси на Днепропетровщине проводится комплекс мероприятий по реконструкции и восстановлению духовных центров. Напомним, в этом году 8 мая в Новомосковске была открыта присоборная площадь Свято-Троицкого кафедрального собора (памятника архитектуры XVIII в.).

Читайте также: В Кривом Роге открылся памятник покровителям города святым Онуфрию и Порфирию 

Всего в этом году будет открыто более 10 новых храмов и установлено более 15 поклонных крестов в городах и районах региона.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook