ГоловнаCуспільство

17 декабря в Днепропетровском горсовете состоится встреча с Героями соцтруда

На сегодняшний день в Украине проживают 793 гражданина, которым присвоено звание Героя социалистического труда, из них 25 - жители Днепропетровска...

17 декабря в Днепропетровском горсовете состоится встреча с Героями соцтруда

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 17 декабря в 13.00 в Днепропетровском горсовете городской голова Иван Куличенко встретится с Героями социалистического труда, которые проживают в Днепропетровске.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщила сотрудник пресс-службы горсовета Днепропетровска Ольга Кузнецова.

«На встрече будут присутствовать 17 мобильных Героев социалистического труда. Среди них Альфред Козловский, в прошлом директор завода им. Карла Либкнехта, который является Героем Украины и Почетным гражданином города, Алексей Покуса, работавший на комбайновом заводе, Мария Чернобаева, которая воспитала не одно поколение детей в школе-интернате, Светлана Шатоха - швея -мотористка и другие», - сказала Ольга Кузнецова.

Сегодня в Украине Герои соцтруда полностью освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг, имеют право бесплатного проезда в общественном транспорте, получают ежемесячно выплаты из госбюджета в размере, установленном «Законом Украины о социальной защите ветеранов труда и других граждан пожилого возраста», а также имеют бесплатную подписку на газету «Днепр вечерний».

В 1987 году в Днепропетровске проживали 77 Героев социалистического труда и 40 Героев Советского Союза. На сегодняшний день в Украине проживают 793 гражданина, которым присвоено звание Героя социалистического труда, из них 25 - жители Днепропетровска.

Справка. Звание «Герой Социалистического труда» установлен приказом Президиума Верховного совета СССР от 27 декабря 1938 года как высшая степень отличия за труд. Первое звание Героя Социалистического Труда было в 1939 году присвоено Иосифу Сталину.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook