ГоловнаCуспільство

Главная задача сегодня - не просто актуализировать генпланы, а сделать их действенными инструментами развития территорий и строи

Губернатор отметил, что мы должны сохранить и передать будущим поколениям бесценное культурное наследие украинского народа…

Главная задача сегодня - не просто актуализировать генпланы, а сделать их действенными инструментами развития территорий и строи

 Губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников во время коллегии в облгосадминистрации поручил руководителям городов и районов при формировании местных бюджетов на 2014 год предусмотреть необходимый объем финансирования разработки градостроительной документации, принять Программы по созданию и ведению градостроительных кадастров. Руководитель региона отметил необходимость определения в каждом городе и районе структурного подразделения, которое будет отвечать за охрану культурного наследия на местном уровне и обеспечивать его достаточным кадровым составом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Губернатор Днепропетровской области отметил, что генпланы, которыми пользовались во многих населенных пунктах, были старыми и не соответствовали действительности.

«Главная задача сегодня - не просто «актуализировать» генпланы, а сделать их действенными инструментами развития территорий и строительной отрасли. Причем зонирование должно происходить с учетом необходимости сохранения памятников истории и культуры. Мы должны сохранить и передать будущим поколениям бесценное культурное наследие украинского народа. И уровень общественной опеки над такими объектами является испытанием на нашу государственную зрелость», - сказал Дмитрий Колесников.

Губернатор поставил задачу завершить работу по денежной оценке памятников, определение их балансовой принадлежности и заключению охранных договоров, запланировать выделение средств в местных бюджетах и принять меры по поиску других источников финансирования ремонтных работ в 2014 году по восстановлению памятников Великой Отечественной войны.

Читайте также: Необходимо прекратить хаотичную застройку городов и сел, связанную с лоббизмом на уровне местных советов, - Александр Вилкул (КОММЕНТАРИЙ).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook