ГоловнаСпорт

Чемпионат Украины по гребле на байдарке и каноэ в Днепропетровске (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Победитель в каждом классе получит путевку на Чемпиона Европы, который пройдет с 16 по 19 июля в Польше...

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 16 июня в Днепропетровске, на гребном канале стартовал Чемпионат Украины по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров 1991-1992 годов рождения и юношей до 23 лет. Чемпионат будет длиться до 19 июня, участие в нем принимают 290 спортсменов в составе 18 команд.

Победитель в каждом классе получит путевку на Чемпионат Европы, который пройдет с 16 по 19 июля в Польше.

Болельщицы коротают время, придерживая запасные весла своих любимцев.

Среди юношей до 23 лет фаворитом Чемпионата является призер Олимпийских игр в Пекине на дистанции 500 м - одессит Юрий Чебан.

По словам тренеров команд, в связи с кризисом и без того недостаточное госфинансирование стало просто смехотворным и спортсменам, зачастую, приходится рассчитывать на себя.

В то время как мало-мальски пристойное каноэ отечественного производства стоит 2 тыс. грн, а если говорить о зарубежном производителе - то до 3 тыс. евро.

Организатором Чемпионата выступил НОК и Министерство семьи, молодежи и спорта Украины, которые организовали его буквально в «долг».

В ближайшем будущем планируется провести еще 3 всеукраинских турнира, но загадывать наперед никто не хочет, все упирается в финансирование.

Фото: Сергей Вольский

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook