Ролан Гаррос: Роджер Федерер перестал быть вечным неудачником «города любви»

Федерер с нескрываемой радостью воспринял тот факт, что впервые за 4 года ему не придется играть в финале Ролан Гаррос с Рафой Надалем…

Валентин Лещеня, теннисный обозреватель

Второй турнир самой престижной серии «Большого Шлема» - Ролан Гаррос - общепризнанный неофициальный чемпионат мира на грунтовых кортах. В мужскую половину его основной сетки не смог заявиться напрямую лучший теннисист Украины - 110-я ракетка мира Сергей Стаховский. Ему пришлось пробиваться в число 128 участников французского первенства через квалификационный отбор. Сергей успешно преодолел этот барьер, победив в первых раундах двух американцев, а в финальном круге «квалифая» одолел немца Александра Флока - 6:2,6:4. Таким образом, Украина тоже получила свое представительство на парижском смотре сильнейших теннисистов мира.

Главным и безоговорочным фаворитом подъехал из Мальорки в Париж испанский «король грунта», первая ракетка планеты Рафаэль Надаль. Ему покорился в прошлом году казавшийся вечным рекорд легендарного шведа Бьорна Борга, который выигрывал Ролан Гаррос 4 года подряд (1978-1981, всего на счету Борга 6 титулов победителя Открытого чемпионата Франции). Рафа также выигрывал French Open 4 последних года подряд (2005-2008) и никому ни разу не уступил на парижских кортах за все время своего участия на турнире (28 побед - 0 поражений).

Победив в 1-м круге бразильца Маркоса Даниэля со счетом - 7:5,6:4,6:3, Надаль превзошел достижение Борга по числу одержанных побед подряд на французском чемпионате. Забегая вперед, можно отметить, что вскоре эта серия остановилась на отметке - 31 матч. «Помогли» испанцу увеличить ее до таких пределов россиянин Теймураз Габашвили, уступивший ему со счетом - 1:6,4:6,2:6, и австралиец Лейтон Хьюитт - его подстерегла неудача в матче с Надалем со счетом - 1:6,3:6,1:6. Для невысокого Хьюитта крученые удары испанца были очень тяжелы для отражения, и он с ними не справился. Это и немудрено - ведь Надаль является обладателем лучшего крученого удара (топ-спина) в АТР туре.

Оставалась одна из главных интриг - сумеет ли Рафаэль выиграть Ролан Гаррос в 5-й раз подряд, удастся ли ему остаться в Париже непобежденным? Очень скоро был получен ответ на этот животрепещущий вопрос.

Тем временем, вернемся к выступлениям на кортах Ролан Гаррос Сергея Стаховского. Украинец переживал в Париже исторический момент. Ему впервые удалось поучаствовать в основной сетке этого турнира. Первым его оппонентом выступил типичный «грунтовик» из Аргентины малоизвестный Брайан Дабул. Счастьем для украинца стало то, доставшийся ему по жребию аргентинец оказался низкорейтинговым и малоопытным в турнирных сражениях АТР. В общем, с таким соперником можно было и побороться за путевку во 2-й раунд соревнований, что Сергей с успехом и проделал.

Уступив 1-й сет - 4:6, украинец в тяжелой борьбе «вырвал» следующие 2 сета - 7:5,7:6. После проигранного тай-брейка сил сопротивляться у аргентинца больше не осталось. 6:3 - 4 сет и матч за Стаховским. За всю свою карьеру он поучаствовал в трех грунтовых турнирах - и все 3 раза проигрывал в 1-м раунде. В этом году ему удалось выступить на грунте только в Касабланке - и опять неудачно! Поэтому, победа над Дабулом стала первой грунтовой победой Сергея в АТР туре, и впервые посчастливилось ему преодолеть барьер 1-го раунда на турнирах Большого Шлема.

Но в эйфорию впадать было некогда. Во 2-м круге Стаховского поджидал один из главных претендентов на титул победителя Ролан Гаррос-2009, чемпион Australian Open-2008, 4-я ракетка мира Новак Джокович. Сербский теннисист уверенно смотрелся весь грунтовый сезон этого года и его претензии на Кубок Мушкетеров выглядели вполне обоснованными. Единственным, кто не пострадал от Новака на грунте, оставался только испанский «король» этого покрытия Рафа Надаль.

Болельщики еще долго будут вспоминать их затяжную полуфинальную битву на мадридском Мasters 2 недели назад, по ходу которой серб не использовал 3 матч-бола, и после 4-часового противостояния вынужден был уступить Надалю. Матч с Джоковичем стал 4-м испытанием против игрока ТОП-10 в карьере Стаховского и, к сожалению, неудачно закончился для него, как и все предыдущие.

В 1-м сете роковым для Сергея стал единственный брейк, который сделал на его подаче Джокович - ему и досталась победа со счетом 6:3. В начале 2 сета Стаховский отобрал гейм на подаче Джоковича, повел - 4:1, но серб сразу включился в игру на полных оборотах, сравнял счет - 4:4 и сделал брейк на подаче украинца. При счете 5:4 сербская «звезда» долго мучилась, подавая на 2-й сет.

Особенно запомнился зрителям, собравшимся на корте им. Сюзанн Ленглен, один из розыгрышей при счете 40:40. Новак и Сергей затеяли длительный обмен 40 (!) ударами, завершившийся невынужденной ошибкой украинца. Публика наградила теннисистов заслуженной овацией. 2-й сет остался за Джоковичем - 6:4, и оба игрока отправились в раздевалку - их матч отложили на следующий день из-за наступившей темноты. При доигрывании 4-й теннисист мира резво взялся за дело, повел в 3 сете - 5:0, позволил Стаховскому взять гейм на собственной подаче и закончил матч на подаче украинца - 6:1.

После игры Новак выразил удовлетворение быстрым окончанием доигровки, и тем, что во 2-м сете организовал comeback со счета 1:4 до 6:4. Затягивать матч и проводить на корте лишний сет в планы серба явно не входило. Что касается Сергея Стаховского, можно считать его дебют на грунтовом турнире Большого Шлема вполне успешным. «Проходного» соперника он обыграл, а уступить такому классному теннисисту, как Новак Джокович, являющемуся законодателем мод в современном мужском теннисе, совсем не зазорно. После Ролан Гаррос-2009 Стаховский шагнул на 93-ю строчку мирового рейтинга АТР и теперь украинские болельщики смогут гарантированно наблюдать за его выступлениями в основной сетке турниров Большого Шлема.

Никто не мог представить, что победа над Стаховским станет для Джоковича последней на этом французском первенстве. В 1/16 финала 4-ю ракетку мира «зачехлил» стоящий 29-м в мировом рейтинге теннисист из Баварии Филипп Кольшрайбер. Полуфиналиста Ролан Гаррос 2007-2008 25-летний немец победил в 3-х сетах с одинаковым счетом 6:4. Филипп назвал этот матч лучшим в своей жизни. Победить Новака ему помогла идеальная атмосфера на корте, позволившая ни на что не отвлекаться и думать только о теннисе. Джокович отметил, что не нашел в игре с Кольшрайбером свой ритм - это тот козырь в его игре, который позволяет ему входить в теннисную элиту.

На следующий день после «вылета» 4-й ракетки турнира на Ролан Гаррос грянула суперсенсация. В 4-м раунде соревнований «грунтового короля» последних 5 лет Рафаэля Надаля обидел 25-летний шведский великан Робин Содерлинг, занимавший в мужском теннисном рейтинге 23-ю строчку. Беда для испанца пришла оттуда, откуда он ее не ждал.

Месяц назад Содерлинг с Надалем играли на грунтовом турнире в Барселоне. В том матче швед взял первое очко на своей подаче, после чего проиграл Рафе 12(!) геймов подряд, чем, возможно, усыпил его бдительность. Ничего похожего на такой безропотный теннис Робин в Париже не показал.

Содерлинг с начала матча играл невероятно от первого и до последнего очка. Робин в блестящем стиле выиграл у Рафы первый сет - 6:2. Когда во 2-м испанец сделал брейк и повел 2:1, казалось, что он сомнет Содерлинга за проигранный предыдущий сет, но шведу удалось сделать обратный брейк, уступая 4:5. На тай-брейке Рафа повел 5:0 и довел дело до победы со счетом 7:2. В 3-й партии Надаль потерял свою подачу в 7-м гейме, и вынужден был проиграть ее со счетом 4:6. В 4-м сете теннисисты прекрасно играли на своих подачах и дело дошло до тай-брейка, где Содерлинг деклассировал своего именитого соперника со счетом 7:2. Король грунта побежден на Ролан Гаррос!!!

Робин Содерлинг навсегда вошел в историю тенниса как игрок, который первым заставил Рафаэля Надаля уйти с парижских кортов побежденным. На протяжении всей игры испанец направлял мячи шведу очень коротко и тот прекрасно справлялся с ними. Робин фокусировался на каждом розыгрыше и своими сильными плоскими ударами частенько ставил Надаля в тупик. Содерлинг уверенно провел всю игру и заслуженно победил.

Поверженный «король» не преминул отметить это: «Я знал, как силен мой сегодняшний соперник. Своей силой он меня не удивил. Я очень мало атаковал его и не смог продемонстрировать своей лучшей игры. Если один из теннисистов играет плохо - он должен проиграть. Я уступил на Ролан Гаррос впервые в карьере. Мне нужно спокойно воспринять это поражение».

Шведский автор главной сенсации Ролан Гаррос-2009 поделился своими ощущениями после игры с Рафой: «Сегодня я играл неестественно здорово. Мне очень удавался удар справа. А ключом к успеху стала прекрасная подача. Я много очков в матче завоевал за счет сильной первой подачи. Когда выиграл матч, первым делом глянул на табло - действительно ли я обыграл Надаля? Радость у меня обычная, как после любой победной игры. Несмотря на неудачный опыт игр против Рафаэля, я верил, что у меня есть шансы победить его - пусть и немного. Фантастически проведенный первый сет придал мне сил и уверенности на всю игру. Рад, что помог своему великому соотечественнику Бьорну Боргу, и Надаль теперь не сможет превзойти его рекорд».

Робин Содерлинг преподнес грандиозный подарок всем остальным фаворитам Ролан Гаррос-2009, в первую очередь - экс-первой, а ныне второй ракетке мира швейцарцу Федереру. Именно Роджер стал рассматриваться всеми, как главный претендент на победу в турнире. На протяжении четырех последних French Open Рафа Надаль пресекал все его попытки завладеть Кубком Мушкетеров. В 2005 году Федерер уступил ему в полуфинале, а в 2006-2008 годах проиграл испанцу все финальные рандеву. Теперь Федерер мог реально поверить в свою победу в Париже и перестать быть вечным неудачником «города любви».

Путь Федерера к успеху был трудным и тернистым, усеянным не только розами. Легко преодолев 1-й раунд в лице великовозрастного испанца Альберто Мартина, Роджер запросто мог уступить своему следующему сопернику - аргентинцу Хосе Акасусо со счетом 0:3 по партиям! В 1-м сете аргентинец упустил преимущество 4:2 по геймам и 4 сет-бола на тай-брейке, в котором победил Роджер. 2-й сет Акасусо выиграл - 7:5, а в 3-м умудрился отдать Федереру сет со счета 5:1 в свою пользу. Швейцарец сравнял счет по геймам - 5:5, довел с аргентинцем дело до тай-брейка, где снова вытащил счастливый билетик теннисной лотереи - 7:2. В 4-м сете деморализованный Акасусо проиграл Федереру 2 своих подачи и уступил ему - 2:6. Аргентинцу явно не хватило психологической уверенности, чтобы обыграть Федерера - ведь ему ни разу не удавалось это сделать за свою карьеру. Игра с Акасусо показала, что Роджер еще не приблизился к своей лучшей игре. Это был первый тревожный звонок.

После того, как Федерер огорчил в Париже местную публику и переиграл в 3-м раунде Поля-Анри Матье со счетом 4:6,6:1,6:4,6:4, в 1/8 финала для него прозвенел второй тревожный звонок. В роли «звонаря» выступил 31-летний немецкий теннисист Томми Хаас, оказавшийся самым возрастным и единственным несеянным игроком на этой стадии чемпионата. Красивый и размашистый теннис с убойными ударами навылет в стиле самого Федерера позволили немецкому ветерану выиграть первые 2 сета - 7:6,7:5.

По глазам Хааса было видно, как он заряжен на атаку, как ему хочется впервые после 2002 года победить Федерера. Совсем критическим стало положение швейцарца в 3-м сете, когда Хаас при счете 4:3 в свою пользу на подаче Роджера получил брейк-пойнт. Но Федерер блестяще отыграл «скрытый» матч-бол обратным кроссом справа, а затем сравнял счет - 4:4. Не взяв такой желанный, решающий в игре гейм на подаче Федерера, Томми дрогнул и подарил швейцарцу не только 3-й сет, но и весь матч. Итоговый счет в пользу Роджера - 6:7,5:7,6:4,6:0,6:2. В 5-й раз за карьеру Федерер отыгрался со счета 0:2 по сетам. Матч с Хаасом потребовал от него проявить незаурядные бойцовские качества, и Роджер может гордиться одержанной в нем победой.

На стадии 1/4 финала продолжил удивлять своей игрой Робин Содерлинг. Ему удалось нокаутировать в 28-й день его рождения двукратного полуфиналиста Ролан Гаррос 10-ю ракетку мира россиянина Николая Давыденко - 6:1,6:3,6:1. 5-й в мире аргентинец Хуан Мартин Дель Потро не менее уверенно разобрался с единственным оставшимся в сетке испанцем Томми Робредо, не отдав ему при этом ни одной своей подачи - 6:3,6:4,6:2.

Многоопытный чилиец Фернандо Гонзалес, обладающий самым «бронебойным» форхэндом - ударом справа в АТР туре, оставил не у дел 3-ю ракетку мира британца Энди Маррея - 6:3,3:6,6:0,6:4. Это событие не произвело никакого фурора, ибо всем известно, что игра на грунте для Маррея - не его «конек». Наконец, Федерер выбил из борьбы последнего француза - 11-ю ракетку турнира Гаэля Монфиса со счетом 7:6,6:2,6:4.

«Это был мой самый целостный матч на турнире», - прокомментировал итог игры Роджер. Оба полуфинальных матча в мужском одиночном разряде прошли в невероятно упорной борьбе, а судьба обеих встреч решалась в заключительном сете. Игра между Федерером и Дель Потро стояла особняком, не в обиду будет сказано противостоянию Гонзалес - Содерлинг.

Роджер в 20-й раз подряд вышел в 1/2 финала на турнирах Большого Шлема и не собирался этим ограничиваться. Однако, молодое аргентинское теннисное дарование (Хуану Мартину только 20 лет) создало Федереру максимум проблем. Дель Потро едва не одержал над ним победу, несмотря на то, что проиграл ему до этого все 5 очных поединков, в которых не взял у Роджера ни сета. Дель Потро приберег свою убойную игру для парижского полуфинала.

С первых минут игры молодой аргентинец завладел инициативой, задавил Федерера мощнейшими подачами и плотными ударами справа. В первых 3-х сетах Хуан Мартин сыграл почти идеально - провалил только тай-брейк второй партии, и вырвался вперед 2:1 по сетам. В 4-м сете Федерер приспособился к его манере игры и аргентинец «развалился». У него сильно «подсела» подача и явно «потяжелели» ноги, что сразу сказалось на его перемещениях по задней линии корта. Довести игру до победы для Роджера было делом техники. Итог встречи - 3:6,7:6,2:6,6:1,6:4 в пользу 2-й ракетки мира.

В другом полуфинале академичная и размеренная игра Содерлинга одержала верх над агрессивным и взрывным теннисом Гонзалеса. Чилиец мог победить в этой «битве форхэндов», вырвавшись вперед в 5-м сете - 4:1, но глупейшими и необязательными ошибками в игре отдал победу Содерлингу - 6:3,7:5,5:7,4:6,6:4 в пользу шведа.

Федерер с нескрываемой радостью воспринял тот факт, что впервые за 4 года ему не придется играть в финале Ролан Гаррос с Рафой Надалем. Обидчик испанца - Содерлинг всегда был для него чрезвычайно удобным соперником. За 9 встреч между ними швед взял у Роджера только один сет, что не мешало ему выражать уверенность в своей победе, как и перед игрой с Надалем. Швейцарец получил самый реальный шанс в своей карьере заполучить Кубок Мушкетеров и незамедлительно воспользовался им.

Федерер оказался Содерлингу не по плечу. Роджер на протяжении всей игры прекрасно читал подачу шведа, регулярно мучил его укороченными ударами, был безупречен на своей подаче - особенно, когда завоевал все 4 очка своей подачи на тай-брейке 2 сета четырьмя (!) эйсами. Миллионы теннисных фанов переживали за Федерера, и он оправдал их надежды, затратив на победный финальный матч менее двух часов.

Победа со счетом 6:1,7:6,6:4 позволила Федереру не только впервые в карьере выиграть Ролан Гаррос и стать 6-м теннисистом в истории, собравшим полную коллекцию титулов на всех турнирах Большого Шлема, но и догнать по числу чемпионских трофеев высшей теннисной пробы легендарного американца Пита Сампраса. Теперь на счету великолепного швейцарца тоже 14 побед на турнирах серии Grand Slam (3 - в Австралии, 5 - в США, 5 - в Уимлдоне и 1 во Франции).

Символично, что вручил Федереру Кубок Мушкетеров другой легендарный американец, экс-первая ракетка мира Андре Агасси. 10 лет назад в финале против украинца Андрея Медведева он тоже одержал победу на Ролан Гаррос, которая стала для него недостающим звеном в коллекции чемпионских титулов Большого Шлема. Федерер завоевал все личные трофеи в мировом теннисе, и теперь от него только требуется повторить со своим соотечественником Станисласом Вавринкой олимпийский триумф Пекина-2008 и завоевать для родной Швейцарии Кубок Девиса.