ГоловнаСпорт

Партия регионов намерена отстаивать право Днепропетровска на проведение Евро-2012 в Международном суде

Кроме того, представители ПР считают, что в силу многих причин именно восточному региону должно было быть отдано приоритетное право проведения Чемпионата Евро-2012...

Партия регионов намерена отстаивать право Днепропетровска на проведение Евро-2012 в Международном суде

(ИА «Новый мост» Ирина Парсаданова) По словам депутата Днепропетровского областного совета от Партии регионов Павла Безуглого, чтобы решить вопрос о проведении Евро-2012 в пользу Днепропетровска, в любом случае необходимо будет обращение в Международный суд, т.к. на национальном уровне данный вопрос уже не решится.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» Павел Безуглый сообщил в личной беседе 15 мая.

«Днепропетровск заработал в прошлом году 35 млрд. грн., а более 30 млрд. грн. отдал в государственный бюджет. Кроме того, Днепропетровск - город-миллионник и промышленная столица Украины, потенциал Днепропетровска гораздо мощнее, чем того же Львова. Отдать право проведения Львову в ущерб Днепру, это дискриминационное решение. Скорее всего, это решение - просто чья-то кулуарная договоренность, и этот факт оставляет за нами право оспаривать его в Международном суде. Другого выхода быть не может. Даже если мы, допустим, сможем найти взаимопонимание внутри страны, не будет нового решения международной федерации футбола, а для того, чтоб оно появилось, нужно обращение либо в федерацию, либо в Международный суд по восстановлению статуса и права Днепропетровска принимать чемпионат. Т.е. без выхода за пределы государства этот вопрос не останется!», - сказал Павел Безуглый.

Кроме того, Павел Безуглый добавил, что в силу многих причин именно восточному региону должно было быть отдано приоритетное право проведения Чемпионата Евро-2012.

Напомним, ранее, лидер партии Партия регионов Виктор Янукович завил о своем намерении настаивать на включении Днепропетровска и Одессы в список городов, принимающих чемпионат Европы по футболу 2012 года.

«Мы будем настаивать на том, чтобы и Одессу, и Днепропетровск включить в число участников Евро-2012. Только ответственная власть сможет успешно подготовить Украину к турниру. Те, кто сейчас находятся у власти, только рекламируют себя за счет этого проекта», - сказал Виктор Янукович в эфире программы «Свобода» на телеканале «Интер» 12 мая.

Также, Виктор Янукович раскритиковал действующую власть за отсутствие эффективных законодательных инициатив для проведения ЧЕ-2012 по футболу.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ» 13 мая исполком УЕФА в Бухаресте (Румыния) огласил список городов, которые будут принимать матчи финальной части Евро-2012. Днепропетровск не вошел в их число. Матчи финальной части чемпионата Европы в Украине будут принимать Киев, Харьков, Донецк и Львов. От Польши также утверждены 4 города: Варшава, Познань, Вроцлав и Гданьск.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook