ГоловнаСпорт

3 декабря в Днепродзержинске стартует чемпионат Украины по водному поло

В соревнованиях примут участие 3 зарубежные команды...

3 декабря в Днепродзержинске стартует чемпионат Украины по водному поло

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 3 декабря в Днепродзержинске в бассейне «МиКомп» стартует XVIII Открытый чемпионат Украины по водному поло среди мужчин.

Об этом ИА «НОВЫЙ МОСТ» 2 декабря сообщил исполнительный директор ООО ВТФ «МиКомп» Юрий Колесник.

«В соревнованиях примут участие украинские команды - «Ильичевец» (Мариуполь), «БМК» (Харьков), «Динамо» (Львов), сборная Севастополя, «ВК Киев», «ХПИ» (Харьков), «ДНУ» (Днепропетровск) и дебютант высшей лиги сборная Одессы, а также зарубежные команды - сборные Грузии, Молдовы и Белоруси», - сказал Юрий Колесник.

Главный тренер сборной команды Украины по водному поло Вадим Скуратов отметил важность участия зарубежных команд в чемпионате.

«Наша сборная поставила перед собой цель — попадание на Олимпийские игры-2012 в Лондоне, поэтому для нас очень важен приезд сильных команд Грузии, Белоруссии и Молдовы, которые ставят перед собой такие же цели. Это придаст нашему чемпионату больше остроты и напряженности, а в результате наши спортсмены получат отличную игровую практику. В этом году впервые за долгие годы молодежная сборная Украины пробилась на чемпионат Европы, пусть результат не очень, но молодые ребята приобрели бесценный опыт борьбы с сильнейшими сборными континента», - сказал Вадим Скуратов.

В этом году впервые за долгие годы сразу 2-е отечественные команды участвовали в Еврокубках - это признанный лидер украинского водного поло «Ильичевец» (Мариуполь) и новый клуб «БМК» (Харьков), который буквально взорвал предыдущий чемпионат.

Стоит отметить и сборную команду Севастополя, которая впервые в своей истории стала обладателем Кубка Украины.

«Кроме этого мы подали заявку в Европейскую лигу водных видов спорта LEN на проведение в 2009 году в Украине отборочного турнира чемпионата Европы среди юношей на базе бассейна «МиКомп» (Днепродзержинск). Проведение соревнований такого уровня будет способствовать развитию и популяризации водного поло в Украине», - подчеркнул Юрий Колесник.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook