Чемпионат мира по биатлону открывается в Швеции

8 февраля вчером в шведском Остерсунде пройдёт торжественная церемония открытия...

8 февраля вчером в шведском Остерсунде пройдёт торжественная церемония открытия чемпионата мира по биатлону.

Украина на мировом первенстве будет представлена 14 спортсменами (по 7 участников в мужских и женских состязаниях).

В прошлом году благодаря бронзе Андрея Дериземли Украина впервые завоевала медаль на чемпионатах мира в мижских дисциплинах и впервые поднялась на пьедестал с 2004 года. В этом году перед нашими спорстменами поставлена задача выступить как можно лучше, и у болельщиков есть все основания ждать приятных сюрпризов от нашей команды.

На чемпионате мира честь Украины будут представлять: Андрей Дериземля, Вячеслав Деркач, Александр Биланенко, Алексей Айдаров, Алексей Коробейников, Олег Бережной и Сергей Седнев. В состав женской команды вошли: Оксана Хвостенко, Оксана Яковлева, Лилия Ефремова, Татьяна Рудь, Нина Карасевич, Вита Семеренко и Валя Семеренко.

В составе сборной-2008 есть три участника которые уже становились призёрами чемпионатов мира. Андрей Дериземля был медалистов прошлогоднего чемпионата мира, а Оксаны Хвостенко и Яковлева завоевали серебро в эстафетной гонке чемпионата мира 2003 года в Ханты-Мансийске.

9 февраля на чемпионате мира будут разыграны два комплекта наград в женской и мужской спринтерских гонках.