ГоловнаАналітика

Кто правит бал в Днепропетровске?

Днепропетровск издавна является объектом притязаний двух финансово-промышленных группировок...

Игорь Гусаров, специально для ИА «Новый мост»

Днепропетровск издавна является объектом притязаний двух финансово-промышленных группировок

Так сложилось, что Днепропетровск с брежневских времен стал кузницей политических кадров для советского политикума. Отсюда вышли сам «дорогой Леонид Ильич», первый секретарь компартии Украины Владимир Щербицкий, одиозный министр внутренних дел Николай Щелоков, предсовмина Николай Тихонов. «История делится на периоды: допетровский, петровский и днепропетровский», - шутят в городе. Последним «политическим китом» стал экс-президент Леонид Кучма. Но уже в его время днепропетровскому клану приходилось вести жестокую борьбу с агрессивным донецким бизнесом. Свою лепту в эту войну внес еще один днепропетровец - экс-премьер Павел Лазаренко.

Атака с юга

После ареста всемогущего премьер-министра и ухода с поста президента Кучмы, «донецкие» явно воспрянули духом и пошли в наступление. На сегодняшний день они уже приобрели несколько крупных предприятий региона, в частности Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, Ингулецкий, Северный и Центральный ГОКи Кривого Рога, холдинг «Павлоградуголь», энергогенерирующую компанию «Днепроэнерго». Им принадлежит кондитерская фабрика «Днепровские зори», пивкомбинат «Днепр». Дошло до того, что соседи покусились на святая святых Днепропетровска - старейший металлургический завод им. Петровского. Правда, выиграв конкурс, они, после, переуступили право покупки группе «Приват». Поговаривают, что и днепропетровцы, якобы, не остаются в долгу, повсеместно внедряясь на территорию южного соседа. Так что, скорее всего, речь идет о взаимопроникновении двух финансово-промышленных групп. Но факт остается фактом – «донецкие» подмяли Днепр основательно.

Регионалы берут большинством

Политическим оформлением власти пришлой экономической элиты стал прорыв Партии регионов. С того момента, как ставленник «Привата» Николай Швец в упорнейшей схватке уступил пост председателя облсовета регионалу Юрию Вилкулу, и тому удалось сформировать большинство, договорившись с блоком Павла Лазаренко (брат Павла Ивановича стал его первым заместителем) и коммунистами, оранжевая оппозиция выглядит на всех заседаниях более чем тускло и уже практически ничего не решает. Имеют регионалы большинство и в городском совете. Правда, протянутое ими решение о придании русскому языку статуса регионального было отклонено прокуратурой. Но множество других политических инициатив фракции Партии регионов удается едва ли не диктовать непонятной политической окраски мэру Ивану Куличенко. Против него даже было возбуждено уголовное дело.

«Приват» - у себя дома

Самой влиятельной экономической силой «местного разлива», безусловно, остается группа «Приват». Финансовая империя давно проживающего в Швейцарии Игоря Коломойского, распустившая щупальца в самые отдаленные регионы Украины, по-прежнему весьма вольготно чувствует себя в городе, являющемся ее штаб-квартирой. Перечислить все, чем владеет «Приват», просто немыслимо. Достаточно вспомнить его победу в войне с московским криминалитетом за самый крупный в Украине продовольственный рынок «Озерка», серию громких рейдерских захватов, в том числе фармацевтического предприятия «Днепрофарм». Отдельное подразделение «Привата» - компания «Сентоза» полностью контролирует топливный рынок области, имея самую крупную сеть АЗС и диктуя монопольные цены. 

«Приватинтертрейдинг» курирует промышленные объекты (до продажи «Евразу» отвечал за работу ГОКов и метзавода). А АКБ «ПриватБанк» является системным банком для всей отечественной экономики.

Характерно, но политически группировка себя практически никак не манифестирует. Всем известно о ее партнерстве с бывшим вице-премьером по ТЭК Юлией Тимошенко, но связь эта достаточно глубоко завуалирована. Свои интересы «Приват» отстаивает в основном через прессу, вкладывая огромные деньги в собственную медиа-сеть. Не чужды ей и закулисные методы, с элементами силового давления, впрочем, без откровенной уголовщины.

Рашидов из-за океана

Не стоит скидывать со счетов и влияние Павла Лазаренко. Ему реально принадлежит значительная часть городской недвижимости. Скажем, совсем недавно путем резкого задирания арендной платы из одного из лазаренковских зданий были выселены несколько управлений областной администрации, занимающей, естественно, прооранжевую позицию. Тактикой Лазаренко на посту премьера было раздавать преданным людям огромные активы просто так, под честное слово (приходилось слышать о его сходстве в этом плане с узбекским лидером брежневской эпохи Шарафом Рашидовым). Поэтому выявить сегодня все запутанные Павлом Ивановичем концы исключительно сложно. Впрочем, из-за отсутствия лидера находятся желающие отхватить от его наследства самые лакомые куски. Так, некоторое время назад тот же «Приват» прибрал к рукам крупнейшую в Украине и некогда успешнейшую агрофирму «Наукова», которую возглавлял ныне покойный ставленник Лазаренко Николай Агафонов. 

О политической «инсталяции» в Днепропетровске Блока Лазаренко мы уже упоминали. Однако есть мнение, что их союз с регионалами не более, чем временная мера. Лазаренковцев считают держателями своего рода «золотой фишки», которую они готовы разыграть с наиболее успешной политической силой.

Пинчук остается в тени

Как ни удивительно, практически незаметно в городе каких-либо признаков активности клана экс-президента Леонида Кучмы. А ведь ходили слухи, что по договоренности с Лазаренко он также приватизировал едва ли не половину городской недвижимости. Правда, зять Леонида Даниловича Виктор Пинчук владеет крупным Нижнепроднепровским трубопрокатным заводом им. Карла Либкнехта и Новомосковским трубным, частично Никопольским ферросплавным и т. д. 

Здесь же находится штаб-квартира его корпорации «Интерпайп». Но горожане все больше вспоминают Виктора Михайловича, когда он организовывает какой-нибудь очередной благотворительный фонд или финансирует приезд музыкальных знаменитостей. 

Что касается влияния Президентской администрации, то она в последнее время все более напоминает затравленную оппозицию ко все наглее качающему права областному совету. Может быть, поэтому в регионе за последние три года сменилось четыре губернатора. Но коронной шуткой Президента стало назначение и. о. председателя обладминистрации 32-летнего Виктора Бондаря. Для днепропетровцев это стало настоящим шоком: казалось, что молодой менеджер не только не сумеет мобилизовать админресурс накануне выборов, но и сам скоро окажется растерзанным местными олигархическими кланами. Однако время показало, что Бондарь смог «усидеть в кресле» и продолжает рьяно отстаивать в области интересы главы государства.

Любая конкуренция обычно идет на пользу потребителю. Поэтому было бы неплохо, чтобы рядовым днепропетровцам доставались какие-то плоды от соперничества местных элит и варягов. Тем более, что все лидеры партий накануне выборов декларируют, что будут работать на благо народа…

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook