ГоловнаКоментарі

Ситуация с рынком взрывчатых услуг в Житомирской области вышла на конструктивный уровень

Общественные активисты выступали за запрет взрывчатки марки «Эра»….

В Житомире, 14 июля, состоялось заседание постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов при Житомирском облсовете, в рамках которого депутатский корпус рассмотрел вопрос о подделке документов на запрет использования взрывчатки «Эра», передает «Журнал Житомира».

Участники заседания постоянной комиссии по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в очередной раз рассматривали вопрос об использовании житомирских карьеров взрывчатки марки «ЭРА» Государственного предприятия «НПО «Павлоградский химический завод». Данная проблема является весьма болезненной для местных предпринимателей и уже не раз становилась препятствием для стабильной работы щебнедобывающих компаний.

В рамках заседания дискуссия развернулась вокруг письма, которое якобы подтверждает необходимость запрета взрывчатки «Эра».

Во время заседания общественный активист Сергей Ткачук озвучил документы, касающиеся заявления, на основании которых областной совет снова поднял на рассмотрение этот вопрос.

В адрес председателя облсовета Анжелики Лабунской поступило обращение, вместе с которым было добавлено письмо от Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

«Мы пришли к выводу поддержать рекомендацию Житомирской экологической инспекции о запрете использовать« Эра »» (экземпляр прилагается). В то же время, на управление промышленности развития инфраструктуры и туризма поступило письмо о недостоверности предоставленного письма ОО «Наш экологический мир», - говорится в письме (оригинал прилагается).

Инициатор запрета «ЭРЫ» Олег Джежулей также присутствовал на заседание депутатского корпуса с просьбой остановить использование взрывчатки «Эра», объясняя это «диоксиновой угрозой», которая, по его словам, поступает от взрывчатки. К рассмотрению депутатам не было предоставлено документов, это подтверждающих.

На совещании также присутствовала главный эколог НПО «Павлоградский химзавод» Татьяна Холоденко, которая предоставила разрешительные документы и экологические отчеты, подтверждающие безопасность «Эры». Согласно которым, никаких «диоксинов» не обнаружено.

«Среди всех взрывчатых средств, произведенных в Украине, «Эра» является наиболее востребованной и безопасной. Об этом свидетельствует ее использования по всей Украине и за рубежом. Ни один из других производителей аналогичной взрывчатки не может убедить руководителей карьеров таким количеством сертификатов государственного и международного образца или собственной аккредитованной лабораторией. Некоторые из производителей вообще продвигают не сертифицирован взрывчатку. С такими производителями сотрудничество действительно опасна не только для среды, но и для работников буровзрывных предприятий. Но почему-то они не вызывают возмущение у местных общественных организаций», - отмечает главный инженер «Беховского специализированного карьера» Бабский Сергей.

По его словам, принципиальная позиция «Экологического мира» вызывает подозрение, поскольку организация, очевидно, отстаивает интересы конкурирующих компаний и сосредоточена только вокруг взрывчатки «Эра». В то же время запрет «Эры» может привести к остановке крупнейших горнодобывающих предприятий Украины. Использование других взрывчатых материалов означает увеличение цены, что, в свою очередь снизит объем продаж щебеночной продукции

Депутаты не нашли веских оснований для запрета взрывчатки «ЭРА» и предложили ОО сделать собственные исследования.

«Как специалист, могу утверждать, что за достаточно долгое время мы работали с разными производителями эмульсионной взрывчатки и опыт показал, что Эра - безопасная и самая взрывчатая, благодаря которой мы качественно развиваем предприятие, и, учитывая сложные экономические реалии, работаем и развиваемся. И дело даже не в цене, хотя так, Эра где что дешевле своих конкурентов, но она и значительно качественнее и безопаснее! Мы выбрали Эру, потому что ее производит известное в Украине и за ее пределами Научно-исследовательское объединение, одно из крупнейших государственных предприятий, где есть соответствующий контроль и гарантии безопасности и качества», - сообщил директор ЧАО «Беховский специализированный карьер» Виктор Кузнецов.

Директор ООО «Тхрозробка» Сергей Федин призвал депутатов не становиться исполнителями грязной технологии устранения конкурента с рынка взрывчатых услуг, ведь заложниками Вашего неправомерного решения могут стать основные налогоплательщики нерудной промышленности региона.

По его словам, будет страдать бюджет, будут страдать работники предприятий, страдать экономика страны в целом.

Главный инженер ООО «Новогородецкое карьер» Олег Близнюк рассказал, что на сегодняшний день в Житомирском регионе представлены только три производителя взрывчатки, двое из которых, наши, местные, житомирские предприятия, и Павлоградский химзавод.

«Нам, карьерам, выгодно, чтобы на рынке было как можно больше производителей взрывчатки, поскольку здоровая конкуренция рождает высокое качество предоставления услуг за разумную цену. Поэтому, безосновательный запрет «Эры» может вызвать монополизацию этого рынка услуг на Житомирщине, которая в свою очередь отразится на себестоимости щебня и снижению уплаты предприятиями налогов в местный бюджет», - сказал Олег Близнюк.

По словам главного инженера ООО «Беховский гранитный карьер» Сергея Гаращука, ни для кого не секрет, что гранитные карьеры находятся в затруднительном положении в связи с остановкой поставки щебня за границу. Ситуация патовая - стоимость щебня на украинском рынке снизилась, а стоимость запасных частей и материалов существенно увеличилось. Многие карьеры останавливают свою работу, мощные карьеры, находясь в затруднительном положении продолжают работать и платить налоги.

«А здесь происходит какой-то фарс - люди, которые не являются специалистами в области, а только горлопаны и фальсифицируют документы, пытаются диктовать нам, субъектам хозяйственной деятельности, - в того не покупай, а у того покупай», - говорит Сергей Гаращук.

Директор ООО «Гранит-Резерв» Александр Колесник просит депутатов поступить по совести и руководствуясь здравым смыслом.

«Вы все уже видели ту грязь, которая льется на Эру и сегодняшние факты фальсификации активистами документов, которые стали причиной сегодняшнего собрания. Просим вас не оставлять нас, карьеры, ПРАВА! Права иметь выбор между поставщиками услуг! Безосновательно запретив Эру, Вы дадите возможность развития на рынке коррупции и монополи», - сказал директор ООО «Гранит-Резерв».

По мнению директора ООО «Червоногранитное карьер» Александра Ревенко, нужно не просто не запрещать ЭРУ, а вообще составить такие условия, чтобы на Житомирщине было не два, не три, не четыре производителя взрывчатки, а десять-двадцать производителей. Это позволит карьерам, выбирать, и выбирать лучших. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook