ГоловнаКоментарі

В Украине не хватает агрономов, - Исследовательский центр

Если еще несколько лет назад на каждые 10 вакансий в этой сфере претендовали 20 соискателей, то в нынешнем году таковых только семь...

В Украине не хватает агрономов, - Исследовательский центр

Украине не хватает агрономов. К такому выводу пришел Исследовательский центр Международного кадрового портала HeadHunter.ua. Действительно, если еще несколько лет назад на каждые 10 вакансий в этой сфере претендовали 20 соискателей, то в нынешнем году таковых только семь.

Молодо - зелено

Между тем, даже явная нехватка специалистов в агрономической сфере не мешает работодателям смягчить требования к претендентам на рабочие места. Как рассказывает региональный директор HH.ua Анна Присич, почти половина работодателей желает заполучить специалистов со стажем работы не менее трех лет. и понятно, что новоиспеченные, еще с «горячими» дипломами, вы¬пускники вузов вряд ли имеют реальную возможность получить места в таких компаниях. Впрочем, не все так плохо. Согласно исследованиям HH.ua, 40% работодателей готовы принимать на работу специалистов, чей стаж превышает только год. По мнению Анны Присич, такой опыт соискатели должностей в агропромышленной сфере могут получить, еще учась в вузе - например, на летних каникулах. «Полагаю, что для любой компании в это горячее время нелишними окажутся старательные молодые люди, имеющие шанс зарекомендовать себя с самой лучшей стороны и в дальнейшем претендовать на должность в компании», - считает региональный директор HH.ua.

Я б в аграрии пошел

В чем же причина дефицита агрономов в нашей стране? Пожалуй, однозначным ответом на этот вопрос не обойтись. Ситуацию можно объяснить и позицией тех же самых взыскательных работодателей, стремящихся заполучить уже готовых агрономов. Безусловно, плохую службу агропромышленному сектору сослужили и особенности вступительной кампании, разрешающие подавать документы на 15(!) специальностей. По мнению Анны Присич, именно стремление абитуриентов любой ценой попасть на бюджет - возможно, в ущерб своим предпочтениям и интересам - уже привело к обилию случайных людей в вузах, не имеющих ни малейшей склонности к «выбранной» специальности. В результате, по его окончании, молодые люди ищут себя в других сферах, по их мнению, более престижных, чем сельскохозяйственное производство. «Нужна профориентация еще со школьной скамьи!» - убеждены люди, не безразличные к судьбе отечественного сельского хозяйства.

Зарплата неизвестна

Наполнению специалистами агрономического сектора мешает и закрытость данных, касающихся размеров зарплат. Как показало исследование HH.ua, только 4% работодателей готовы открыто говорить о том, сколько намерены платить соискателям вакантных должностей. Впрочем, такая закрытость свойственна и многим другим сегментам рынка труда. Размеры зарплат указывают лишь 15% всех работодателей, тогда как в России, например, эта цифра достигает 40%.

Между тем, заработная плата в агрономическом сегменте Украины может достигать таких высот, которые дадут фору даже финансовой сфере. В топ-5 вакансий прошлого года, по-пали должности менеджера по продажам, дендролога, которым работодатели обещали платить от 40 тысяч гривен. Понятно, что большинству наших агрономом, в том числе и с немалым опытом работы, о такой зарплате приходится только мечтать. Однако хорошо уже то, что есть к чему стремиться.

И еще - судя по тому, что 80% соискателей агрономических должностей - представители сильного пола, растениеводство в нашей стране - пока еще не женское дело. Не исключено, что так считают и работодатели, хотя новый закон о занятости стоит на страже соблюдения полового равенства.

Ольга Гречишкина, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook