ГоловнаКоментарі

Днепропетровский журналист покажет «Украину с неба»

«Украина: взгляд с неба» - необычный художественный проект днепропетровского журналиста, бизнесмена Бориса Филатова...

Днепропетровский журналист покажет «Украину с неба»

 Желаете увидеть Украину с высоты птичьего полета? Такую возможность в ближайшее время подарит нашим землякам, гостям страны уникальный фотоальбом с поэтическим трогательным названием: «Украина: взгляд с неба». Фотографам, работающим над этим проектом, в буквальном смысле пришлось «парить над землей».

Фото - без Photoshop

«Украина: взгляд с неба» - необычный художественный проект днепропетровского журналиста, бизнесмена Бориса Филатова. Фотоальбом, созданный в рамках проекта, не имеет аналогов в Украине. Его авторы нарочно не использовали Photoshop, чтобы каждый смог увидеть родную землю без прикрас и по-настоящему живописной. Такой, как ее запечатлели фотографы через объективы: с курганами, балками, реками и озерами, городскими пейзажами. Художественный руководитель проекта - известный украинский художник Петр Бевза. Этот мастер отобрал из более 15 тысяч снимков около 130. Они и вошли в книгу. Альбом заряжает положительной энергетикой, за¬ставляет задуматься над смыслом жизни, будущим украинской природы. Здесь есть кадры молчаливых терриконов, карьеров. Материал подается по принципу «дуальных пар»: к каждому фото подобран соответствующий текст, наводящий на размышления. Вспоминая о полетах, Борис Филатов и координатор проекта Борис Брагинский с грустью говорят о том, как порой горько видеть уникальные природные богатства замусоренными. Голубое озеро под Днепродзержинском, например, запомнилось не только красотой, но и обилием бытовых отходов, оставляемых отдыхающими.

300 метров над пропастью

Работа над альбомом стала своеобразным испытанием для участников проекта: в поисках уникальных кадров они побывали в самых отдаленных краях Украины, порой попадали в очень непростые ситуации. Так, когда начались полеты, стало ясно, что есть места, где воздушное пространство закрыто. Однажды вертолет даже задержали спецслужбы. Огорчало и то, что многие замки Западной Украины оказались недоступными для съемки: они находятся возле границы, в зоне, где запрещено летать. В ряде областей встречались и другие трудности, например, вертолет какое-то время простаивал из-за невозможности приобрести авиационный керосин. И все же работа продолжалась. 10 фотографов со всей страны, из них три днепропетровских, удивили смелостью: с высоты 300 метров, вися на ремнях над пропастью, они делали удивительные кадры.

Комментарий

Борис Филатов, журналист, бизнесмен:

- Листая книгу, вы откроете для себя иную Родину. Мы продолжили путь, который когда-то проложил Тарас Шевченко, создавая в своих рисунках и поэзиях незабываемые образы Украины.

Прошла презентация

Жители Днепропетровска смогли ознакомиться с уникальным альбомом в минувшие выходные в ТЦ «Пассаж». Были презентованы несколько десятков самых удачных фотографий. О работе над проектом, сложностях, которые возникали во время съемок, полетах, рассказали участники творческой группы. А художник Петр Бевза эксклюзивно поделился с «Вістям» тем, что у него уже есть проект нового альбома.

К слову, на выставку пришли более 500 людей. Они с любовью рассматривали фотографии и все время повторяли: «Украина - прекрасна!»

Анфиса Букреева, www.visti.dp.ua

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook