ГоловнаКоментарі

Торговля без границ: покупки в интернет-магазинах

Торговля без границ - именно так можно назвать современный процесс купли-продажи самых разных товаров...

 Торговля без границ: покупки в интернет-магазинах

Торговля без границ - именно так можно назвать современный процесс купли-продажи самых разных товаров, презревший все расстояния. Ныне наши соотечественники через интернет-магазины могут сделать покупки в США, Китае, Великобритании, и спустя несколько дней, получить товар. Впрочем, знание некоторых правил при этом все-таки необходимо.

Американская палатка для студента

Напомнить о них готовы сотрудники Днепропетровской таможни, в частности, поста «Днепропетровск -речпорт», где и происходит оформление международных почтовых отправлений стоимостью 300 евро и более. Такую посылку, например, получил на днях студент Днепропетровской аграрной академии Алексей. В интернет-магазине он заказал 5-спальную палатку стоимостью 340 фунтов и доверил доставку своего товара из США одной из фирм, занимающихся такого рода услугами. К слову, парень достаточно часто приобретает подобным образом туристическое снаряжение, реализуемое по значительно меньшей цене, чем в реальных магазинах. Главное, что процесс покупки еще ни разу не «давал осечки». Товар приходил в течение нескольких дней, и если его стоимость не превышала 300 евро, вообще не требовал декларации на таможне.

Действительно, современное таможенное законодательство позволяет не декларировать международные почтовые отправления, если их стоимость не превышает 300 евро (раньше сумма составляла 200 евро). В этих случаях поступающие в Украину посылки оформляются по прибытии в Киев, и курьеры экспресс-почты доставляют их получателю. «Если же стоимость товара составляет 300 евро и более, его получателю необходимо заполнить декларацию для международных посылок (форма М-16), заплатить НДС и госпошлину. Их размер определяется следующим образом. Стоимость товара переводится в евро, из полученной суммы высчитывается 300 евро как не облагаемые налогом, и из оставшейся суммы выплачивается НДС 20% и госпошлина 10%», - говорит заместитель начальника таможенного поста «Днепропетровск - речпорт» Сергей Мартынов.

Есть подозрение? Досмотри!

У каждой посылки, проходящей через таможенный пост «Днепропетровск-речпорт», своя судьба. Некоторые - становятся объектом пристального внимания четвероногих сотрудников таможни Ронси и Толиона, наученных своими наставниками главными инспекторами-кинологами Ольгой Михальченко и Максимом Ихтияровым распознавать наркотические средства. Так, именно они однажды дали понять своим коллегам, что в посылке находится не ванильный сахар, а зелье. Как говорит Сергей Мартынов, приблизительно пять «передач» из ста вызывают подозрение сотрудников таможни и потому до¬сматриваются. Наркотические средства, впрочем, обнаруживают редко.

Инициаторами вскрытия посылок бывают и сами получатели, что всячески приветствуется. Ведь после таможенного оформления груза отказаться от него и потребовать вернуть заплаченные государству деньги уже невозможно. «У нас был случай, когда по завершении всей положенной процедуры получатель вскрыл посылку и обнаружил осколки вазы. Увы - госпошлина и НДС уже были уплачены, и вернуть их не представлялось возможным», - рассказывает Сергей Анатольевич.

Случаев, чтобы грузы терялись в пути, практически не бывает. Так что - добро пожаловать в интернет-магазины, а потом и на таможню, если «скупились по полной.

Ольга Гречишкина, фото автора, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook