ГоловнаКоментарі

В «Энергоатоме» прокомментировали ситуацию вокруг заказа труб для АЭС

НАЭК «Энергоатом» объявил тендер на закупку комплекта оборудования конденсаторов турбины для Запорожской АЭС…

В «Энергоатоме» прокомментировали ситуацию вокруг заказа труб для АЭС

Как сообщалось ранее, 10 октября 2016 года НАЭК «Энергоатом» планирует провести тендер, представленный в системе Prozorro, на закупку оборудования для ремонта конденсаторов Запорожской атомной станции на сумму 530,488 млн. грн. В технической документации указано, что в теплообменнике должны использоваться трубы сварные (в общей стоимости теплообменника цена труб составляет до 70%), что может привести к непредсказуемым последствиям, вплоть до второго «Чернобыля». «Энергоатом» указал в тендерной документации трубы, которые менее безопасны и которые не выпускают в Украине. В то время как более безопасный вариант – бесшовные трубы, могут делать несколько отечественных предприятий.

В «Энергоатоме» прокомментировали ситуацию вокруг заказа труб для АЭС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе НАЭК «Энергоатом».

«Предметом закупки НАЭК «Энергоатом», по поводу которой закидывает претензии представитель ГП «НИТИ», является не трубы любой номенклатуры, а конденсатор турбины. Хорошо известно, что харьковское ОАО «Турбоатом», давний и надежный партнер НАЭК «Энергоатом», является мировым лидером и единственным в Украине производителем турбинного оборудования для АЭС. Предприятие является широко известным и на самом деле не нуждается в дополнительной рекламе. Достаточно вспомнить, что в 2015 году член Европейского Союза Венгрия именно в украинском Турбоатома заказала для АЭС Пакш модернизацию 8 турбин на 4 энергоблоках. Более того, даже РФ, имеет собственного производителя турбинного оборудования, всю модернизацию тихоходных турбин провела по технологии Турбоатома. В том числе - заменила конденсаторы.

В том же 2015 году НАЭК «Энергоатом» в рамках продления ресурса энергоблока №2 ЮУАЭС совместно с Турбоатомом совершил замену одной половины конденсатора. А 10 ноября этого года в рамках планового предупредительного ремонта начнется замена второй половины.

Имея приоритетами прозрачность и открытость закупок НАЭК «Энергоатом» объявил тендер на закупку комплекта оборудования конденсаторов турбины для Запорожской АЭС. С процедурой закупки можно ознакомиться на сайте ProZorro: https://prozorro.gov.ua/tender/UA-2016-06-21-000075-a», - сообщает пресс-служба.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook