ГоловнаКоментарі

ВР сработала по 5-балльной шкале на «удовлетворительно», - народные депутаты

Институт Горшенина предложил народным депутатам накануне парламентских каникул подвести итоги работы Верховной Рады Украины в течение сессии...

ВР сработала по 5-балльной шкале на «удовлетворительно», - народные депутаты

Институт Горшенина предложил народным депутатам накануне парламентских каникул подвести итоги работы Верховной Рады Украины в течение сессии.

Народный депутат от НУНС Анатолий Гриценко считает, что, по сравнению с предыдущей, последняя сессия прошла более продуктивно относительно принятых законов.

«Не удалось наладить нормальную работу с точки зрения антикризисного законодательства - но это зависит скорее не от Верховной Рады, а от Правительства. Мне легче говорить как председателю комитета т. к. 2 проекта, которые мы вносили, были приняты на 100% », - говорит Анатолий Грищенко.

Народный депутат отметил, что у него есть «ощущение незавершенности» относительно итогов работы Парламента, поскольку до этого времени не было голосования на преодоление вето Президента на законопроект относительно взяточничества.

«Если это будет принято - будет важное достижение с точки зрения борьбы с коррупцией. Я думаю, что ВР сработала по 5-балльной шкале на «удовлетворительно». И еще – последнее, что ему нужно сделать на этой сессии, это внести изменения в законодательство о выборах Президента. Пусть хотя бы 3 месяца будет цена этой кампании», - считает Гриценко.

Также продуктивной работу Верховной Рады считает народный депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский. Целый ряд законов, в том числе и очень важных для государства, стали частью украинского законодательства.

«Единственное - сформировалась такая когорта, которая у меня вызывает отвращение - всяких прыгунов по телеканалам на эфиры, проплаченные спонсорами-олигархами, которые кричат о недееспособность, несостоятельность Парламента. А при этом уже полгода сюда и носа не показывают на свое рабочее место. Я их рассматриваю просто как хлам», - отметил народный депутат.

С его точки зрения, президентская предвыборная кампания, несомненно, повлияет на работу Парламента в сентябре.

«Поэтому я бы как народный депутат Украины поставил перед собой и своими соратниками задачу минимизировать это влияние: то есть отделить мух - мухами я называю выборы всевозможные, от котлет - котлетами я называю профессиональную законодательную работу», - сказал Зарубинский.

Зато его коллега, народный депутат от БЮТ Игорь Грынив считает основным итогом работы Верховной Рады неудачную конституционную реформу. Народный депутат отметил также, что в сентябре деятельность Парламента медленно перейдет в президентскую кампанию.

«Трибуна Верховной Рады уже за полгода до президентских выборов используется исключительно как трибуна для ведения президентской кампании, а не для принятия законов. Если какие-то законы принимаются - то только в разрезе или в контексте избирательной кампании », - сказал Игорь Грынив.

Иную точку зрения имеет народный депутат от ПР Владимир Сивкович, который считает, что деятельность Парламента во время сессии была эффективной.

«Я отметил бы, во-первых, очень интересный законопроект о запрете игорного бизнеса, который реально повлияет на тысячи семей, в которых дети больны игроманией. Во-вторых, попытка создать коалицию между ПР и БЮТ. Хотя она и закончилась провально, но там было наработано очень много. Скорее всего, не будет оснований для роспуска ВР и придется-таки делать коалицию. Второй коалиции быть не может. Еще очень важный законопроект, который сейчас должен быть проголосован, - более строгое наказание для судей, прокуроров, следователей. Я думаю, Рада должна успеть принять этот закон», - сказал народный депутат.

Владимир Сивкович отметил, что в сентябре Верховной Радой не будут приниматься популистские законы.

«Потому что начнется предвыборная кампания и ВР не будет хватать голосов для популистских законопроектов. Там начнется борьба между кандидатами в Президенты и их политическими силами. Популистские проекты проходить не будут. Будут проходить только законопроекты действительно жизненно необходимые», - считает Сивкович.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook