ГоловнаКоментарі

Новый указ Президента может быть как пиар-ходом в предвыборной гонке, так и реальной поддержкой предпринимательства - Эксперты

По мнению вице-президента Союза аудиторов Украины, при помощи этого указа Виктор Ющенко намерен пройти дальше во власть…

Новый указ Президента может быть как пиар-ходом в предвыборной гонке, так и реальной поддержкой предпринимательства - Эксперты

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) Мнение экспертов по поводу указа Президента Украины Виктора Ющенко «О стимулировании развития предпринимательской деятельности в условиях мирового финансового кризиса» разделились. Если одни считают указ пиар-ходом в предвыборной компании, то другие утверждают, что это реальная поддержка предпринимательства.

Вице-президент Союза аудиторов Украины Михаил Крапивко:

«Дать однозначный ответ – является ли указ Президента пиар-ходом или помощью – тяжело. Скорее всего, что Виктор Ющенко через этот указ хочет пройти дальше во власть. Все моменты, вынесенные в указе – это все те острые вопросы, которые обсуждались на форуме. Нужно понимать, что у нас кризис не в экономической, а в политической сфере – ветви власти не могут содействовать между собой, поэтому делают упор на пиар-проекты».

Заместитель начальника управления массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Днепропетровской области Владимир Притыскач:

«Указ Президента – это, скорее всего, действительно, желание улучшить ситуацию в стране, толчок к тому, чтобы сдвинуть с места и, в конечном итоге, улучшить систему налогообложения страны. В таком шаге нет пиара. Виктор Ющенко хочет, чтобы Верховная Рада урегулировала этот вопрос».

Собственный корреспондент газеты «Деловая столица» Ярослав Дмитренко:

«Президент этим указом показал, что не страдает иллюзией того, что менее десятка украинских кланов, которые управляю базовыми отраслями промышленности, способны прокормить Украину и управлять Украиной. Президент – он человек более ли менее традиционный и показал, что таких иллюзий у него нет. Налогообложение - это часть указа, там больше идет речь о таких вещах, как гармонизация технической политики и стандарты пищевой промышленности, согласно которым появляется возможность отправлять продукцию в Европу. Конечно, в 3-х месячный срок это сделано однозначно не будет. Но, во всяком случае, когда мы сможем показать, что у нас есть продукция без ГМО и поставлять ее в Европу, то это будет лучше и государству, и предпринимателям».

Заведующий кафедрой истории и политической теории Горного университета профессор Виктор Пушкин:

«Указ Президента не несет новых идей. Безусловно, этот вопрос актуален на сегодняшний день. Но, с точки зрения реализации этого проекта - это указ вышел не своевременно. На мой взгляд, - это политический пиар. Все это часть технологий, которые используются в предвыборной компании в целом, и Президентом в частности. Потому, что предприниматели - это влиятельный слой населения Украины и от того как они проголосуют на выборах многое зависит». >>>

Напомним, 22 июня 2009 года Президент Украины Виктор Ющенко издал указ «О стимулировании развития предпринимательской деятельности в условиях мирового финансового кризиса». Президент предлагает в первую очередь упростить процедуру администрирования и уплаты налогов, сборов для субъектов предпринимательской деятельности, гармонизировать налоговый и бухгалтерский учет, внедрить единый социальный взнос. Также указ требует ускорить разработку законопроекта об административных услугах, в котором, должен быть предусмотрен единый порядок расчета размера платы за предоставление административных услуг и введен запрет передачи полномочий по предоставлению административных услуг субъектам хозяйственной деятельности.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook