ГоловнаКоментарі

УНП: «Визит Патриарха Московский и всея Руси Кирилл не должен нести в себе никакой политики»

Эксперты высказались о предстоящем визите в Украину Патриарха Московского и всея Руси Кирилла...

УНП: «Визит Патриарха Московский и всея Руси Кирилл не должен нести в себе никакой политики»

(ИА «Новый мост», Ирина Парсаданова) По словам руководителя Днепропетровской областной организации Украинской народной партии Анатолия Сокоринского, визит патриарха Московский и всея Руси Кирилл не должен нести в себе никакой политики. Только в этом случае УНП не будет выступать против.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» сообщил руководитель Днепропетровской областной организации Украинской народной партии Анатолий Сокоринский в личной беседе 26 июня.

«Желание Патриарха Московский и всея Руси Кирилла посетить Украину - это его право. Поэтому никто не протестует, ведь он был избран Членским собором. Вопрос в том, что несет за собой этот визит? Ведь мы сегодня стоим на позиции единой поместной церкви  И ее возрождение невозможно без той части московского патриархата, которая у нас называется украинской православной церковью. Поэтому это общее дело», - сказал Анатолий Сокоринский

Однако, в то же время руководитель Днепропетровской областной организации УНП выразил и некие опасения.

«При сегодняшней политике, которую проводит Москва против Украины, навряд или Патриарх Кирилл приедет с душепастерским визитом, скорее всего это будет политический визит, а хотелось бы, чтобы он приехал как душ пастор и посетил святыни, поклонился тем местам, откуда пришло православие», - сказал Анатолий Сокоринский.

В свою очередь представители общественной организации «Просвiта» говорят о возможности высокой политизации приезда Патриарха.

«Политизация может быть выражена в том, что будут звучать какие-либо политические заявления. Ну, например, касающиеся укринской независимости, состояния русского языка. Эти проблемы не должны касаться Патриархата, а тем более московского. Но я ничего не могу утверждать, ведь никаких заявлений не было», - сказал председатель общественной организации «Просвiта» Сергей Довгаль.

Политический обозреватель Юрий Райхель, считает, что особого вмешательства в политическую жизнь этот приезд не будет носить.

«У него другие задачи. Очевидно визит патриарха Кирилла был призван для того, чтобы укрепить позиции православной церкви Московского Патриархата. С этой точки зрения это можно рассматривать как политический, но это уже несколько в ином контексте. Патриарх Кирилл занят сейчас некоторой модернизацией русской православной церкви и в этой связи он, конечно, же будет стремиться усилить позиции этой церкви, потому что Украина - это большая экономическая территория и они бояться ее потерять. Такая опасность существует. Это и Киевский патриархат, это усиление влияния католической, греко-католической церкви. Это будет главная задача. Я не предвижу к-н вмешательства в нашу политическую жизнь, у него своих забот хватает. Для московского патриархата наши политические силы все примерно одинаковые», - сказал Юрий Райхель.

В свою очередь, по словам диакона Георгия Скубака, визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла не нарушает ничьей территориальной целостности и не может нести в себе политического характера.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», С 27 июля по 5 августа Украину с официальным визитом посетит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Представители некоторых общественных организаций недовольны предстоящим визитом и считают, что он носит исключительно политический характер.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook