ГоловнаКоментарі

Райгосадминистрацию Днепропетровской области проверили на соблюдение норм действующего законодательства о природно-заповедном фо

Результаты проверки...

Райгосадминистрацию Днепропетровской области проверили на соблюдение норм действующего законодательства о природно-заповедном фо

Днепропетровской межрайонной экологической прокуратурой проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства о природно-заповедном фонде Украины на территориях земель водного фонда реки Днепр в деятельности районной государственной администрации Днепропетровской области (далее РДА).

Установлено, что в пределах данного района, согласно решению областного совета, расположен объект природно-заповедного фонда местного значения - региональный ландшафтный парк, с уникальными эндемичными растительным и животным комплексами, степью и искусственным лесом и берегами Днепра, площадью 4 917,9 га.

Прокурорской проверкой установлено.что в нарушение ст. ст. 13, 16, 21 Закона Украины «О местных государственных администрациях», ст.ст.12, 60 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», РДА не обеспечен надлежащий контроль, охрана и сохранение указанного объекта природно-заповедного фонда.

Так, ответственное лицо, первый заместитель главы РДА не принимал надлежащих мер по разработке проекта землеустройства по организации и установлению границ территории природно-заповедного фонда регионального ландшафтного парка, не обеспечил своевременное принятие РДА решения о его разработке.

Вследствие этого, до настоящего времени не определены точные границы парка и не проведено их вынесения в натуру, чем грубо нарушены ч. 4 ст. 7 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины», согласно которой границы территорий и объектов природно-заповедного фонда устанавливаются в натуре на основании проектов землеустройства в соответствии с законодательством.

Также выявлено, что должностными лицами РДА не выполняется «Программа формирования и развития национальной экологической системы Днепропетровской области на 2006-2015 годы», в части составления проекта выноса границ в натуру и определения территории объекта на местности. Достаточных бюджетных средств на указанные цели не выделяется. До настоящего времени охранное обязательство на региональный ландшафтный парк не оформлено, в связи с чем указанный объект природно-заповедного фонда под охраной не находился.

По указанным фактам, с целью устранения выявленных нарушений, прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечен первый заместитель главы РДА, оформлено охранное обязательство на парк, а также приняты организационные меры для выделения бюджетных средств на разработку проекта землеустройства данного парка.

Прокурор Днепропетровськой межрайонной

экологической прокуратуры И. А. Полупанова

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook