ГоловнаІнтерв'ю

Дмитрий Безуглый: Я пока выявляю факты излишней бюрократии, которую нужно устранить, что, в свою очередь, приведет к отсечению к

Новоизбранный секретарь Днепропетровского горсовета в интервью ИА «НОВЫЙ МОСТ» рассказал, как и в какие сроки будет устранять бюрократию в городском совете…

ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос

Две недели назад депутаты Днепропетровского горсовета избрали нового секретаря этого ведомства, которым стал депутат горсовета от Партии регионов Дмитрий Безуглый. ИА «НОВЫЙ МОСТ» поспешило узнать у чиновника, какие нововведения ожидают аппарат горсовета.

В каком состоянии предшественник вам оставил дела? 

Дела оставлены в нормальном состоянии. Главное, что люди, которые работают в Днепропетровском горсовете – это профессионалы. Другое дело, что их нужно более правильно ориентировать, более жестко с них спрашивать, контролировать работы и делать определенные нововведения для того, чтобы улучшалось качество работы. Пока я заметил одно – очень большая бюрократия. 

Бюрократия рождает коррупцию – вы ее тоже заметили? 

Определенные схемы наверняка есть. На сегодняшний день я пока выявляю факты излишней бюрократии, которую нужно устранить, что, в свою очередь, приведет к отсечению коррупции. Я не берусь утверждать, что такова существует, но и не буду опровергать, что ее нет. Уровень коррупции в государстве достаточно высок и задача стоит такая, чтобы ее, коррупции, не было.

Искоренить коррупцию – в вашей компетенции? 

В моей компетенции – отвечать за работу аппарата городского совета: за решения горсовета, процедуру их прохождения и т.д. Я буду максимально содействовать решениям, направленным на социально-экономическое развитие города, на развитие бизнеса, в частности, для того, чтобы предприниматели не сталкивались с тем, что за то или иное решение вопроса приходится платить.

Как собираетесь выстраивать свою работу? 

Уже начал это делать и могу сказать, что единственный метод – личный контроль за тем, что происходит в аппарате городского совета.

Ходят слухи о вашей несамостоятельности: перед кем вы в первую очередь будете держать отчет? 

Перед партией, ведь я – человек партийный.

То есть, задачи вам ставит лидер Партии регионов в Днепропетровской области Александр Вилкул? 

Он в том числе.

Какие задачи он перед вами поставил помимо борьбы с бюрократией? 

Первоочередная задача – это дать результат по работе аппарата городского совета, направленный на принятие необходимых социально-экономических решений города и решений, развивающих предпринимательство. А также усиление роли местного самоуправления, принятие необходимых решений для граждан и снижение уровня коррупции.

Александр Вилкул поставил вам задачи как губернатор региона или как руководитель ПР в области? 

Учитывая то, что я член Партии регионов и на эту должность меня рекомендовала партия, то я отчет держу перед партией и перед вышестоящим органом власти.

Стоит ли перед вами задача пополнения большинства в горсовете? 

Для того, чтобы обеспечить полноту принятия тех решений, которые будут, и для того, чтобы обеспечить оперативность принятия этих решений, нужно конструктивное большинство. Президент-Кабмин-Парламент – это одновекторная вертикаль. То же самое следует обеспечить и на местах: губернатор-горсоветы-исполкомы и так далее. Только это даст эффективность.

Что вам не нравится в горсовете? 

Пока не могу сказать, так как нахожусь на должности четвертый день.

Но вы же не новый человек в горсовете – до этого вы были депутатом… 

Как депутат могу сказать, что мне не нравится длинная процедура прохождения всех решений. Мне не нравится бюрократия, о которой я уже говорил. Не нравится увеличенное количество звеньев при принятии решения: чем длиннее звено, тем дольше решение принимается. А зачастую очень нужно принять решение мгновенно, и на процессы согласования мы теряем время. Не нравятся также взаимоотношения, связанные с тем или иным политическим шантажом.

Как часто при решении поставленных задач вы будете обращаться за помощью к Александру Вилкулу? 

Я сейчас нахожусь на этапе мониторинга и анализа того, что необходимо решить с помощью облгосадминистрации. После принятия бюджета (на ближайшей сессии – 19 мая) уже будут формироваться бюджетные списки и появится время для определения ключевых задач, которые не решить городу отдельно от области.

Какие на данном этапе уже вырисовываются? 

Первое, с чем я обращусь к губернатору и, возможно, в Кабмин – это выделить финансовые ресурсы на инженерную защиту территории. Это проектные противооползневые мероприятия, сметная документация и так далее. Ведь не секрет, что наш город расположен на опасных почвах, на которых возможны оползни. Вспомнить только катастрофу на ж/м Тополь.

Как вас приняли на новой должности? 

Пока еще не могу понять, как приняли, поскольку пообщался далеко не со всеми депутатами. Сегодня, учитывая мой новый статус, возможно, с их точки зрения это будет несколько новое общение. Хотя я звездной болезнью не болею. У меня нет намерений показывать, что мой статус выше, чем статус депутатов.

Что вы будете предпринимать в том случае, если какое-либо решение вас обойдет? 

Пока я с этим не сталкивался. Если столкнусь – буду жестко с этим бороться. Я человек не конфликтный, но когда нужно включить жесткость и стержневую составляющую, поверьте, у меня это получается достаточно неплохо.

Ваш предшественник – Александр Тимошенко – был довольно безвольным и нетвердым в работе. Каким будете вы? 

У меня будет политика усиления. Помимо канцелярии, я буду проявлять инициативу для достижения конкретного результата.

В какой срок вы должны показать этот результат? 

Меньше, чем за год – до выборов в местные советы.

Довольны ли вы своей заработной платой на новой должности? 

Она маленькая, но я пришел не из агентства по трудоустройству. Я состоявшийся человек, у меня был бизнес, но, согласно закону о госслужбе, я от всего отказался.

Вы перевели бизнес на семью? 

Фактически, да.

Каким бизнесом вы владели? 

Треннинговые, консалтинговые компании, торговые предприятия. Определенные проекты были связаны и с бюджетом города. Я считаю, что во власть должен приходить человек состоятельный. Тогда не будет коррупции: у него не будет стимула воровать, а будет стимул строить карьеру.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook