ГоловнаІнтерв'ю

Свиноводство Украины – основные проблемы отрасли

Развитие свиноводства было и будет одной из перспективных и стратегических отраслей страны...

Свиноводство Украины – основные проблемы отрасли

Развитие свиноводства было и будет одной из перспективных и стратегических отраслей страны. Но, даже не смотря на тот факт, что именно продукция свиноводства наиболее востребована отечественным покупателем, этот рынок никак не обретет требуемую стабильность и государственную поддержку. Останется ли свинина стратегическим продуктом страны, с какими угрозами и сложностями приходится бороться отечественным свиноводам, каким будет развитие отрасли в обозримом будущем, какого качества импортируемое мясо – об этом и многом другом мы разговаривали с владельцем одной из крупнейших свиноводческих ферм Днепропетровской области, директором ЧП «Сигма» Куюмчяном Санасаром Ервандовичем.

- Вы, как владелец компании, существующей на рынке уже много лет, как оцениваете развитие данной отрасли в стране за последние годы?

- На сегодняшний день можно отметить успешное развитие отрасли в целом. Растут объемы производства, поголовье свиней выросло более, чем на 10%, по сравнению с предыдущим годом. Благодаря тому, что украинцы все-таки большее предпочтение отдают свинине, чем говядине, данный рынок показывает положительную тенденцию.

Тем не менее, остаются постоянные проблемы, такие как большие объемы импортируемого мяса, и добавляются новые, в частности – угроза африканской чумы, распространяющейся в России.

- Какова степень угрозы распространения эпидемии африканской чумы в Украине?

- Данная эпидемия нанесла существенный урон грузинскому фермерству, практически разорив данную отрасль. Не хотелось бы, чтобы Украина, один из ведущих производителей свинины, оказалась в таком же тяжелом положении. К сожалению, данная проблема волнует исключительно производителей, не вызывая должного внимания со стороны государства. Призываем каждого фермера позаботиться о безопасности лично. На сегодняшний день уже многие предприятия работают закрытом режиме. Главное, чтобы они были ограждены, чтобы у них работали все санитарные объекты, то есть санпропусник, куда человек должен прийти переодеться, переобуться, чтобы при входе на ферму были дизковрики, при въезде работали дизбарьеры. Это те основные требования, которые могут защитить, и которые должны присутствовать постоянно. На сегодняшний день, к сожалению, не все предприятия соблюдают данный режим

Если чума придет в регион, придется вырезать все поголовье свиней, а так как оно станет непригодно к употреблению, его попросту сожгут. А о колоссальном экономическом ущербе и говорить не приходится - на сегодняшний день в области действует около двухсот свиноводческих предприятий, на которых содержится более 400 тыс. голов свиней! Что уж говорить об ущербах в масштабе всей страны. Мы уверены, что если каждое предприятие будет придерживаться всех требуемых мер безопасности, а также будет введен контроль на государственном уровне – на границах, то украинское свиноводство не будет находиться под такой угрозой и сможет полноценно развиваться.

- Чем опасно данное заболевание? Какие меры предосторожности введены у Вас в «Сигме»?

- Для человека оно не представляет угрозы, а вот свиней от него вылечить невозможно, т.к. вакцины от него пока не существует. Следовательно, мясо придется просто уничтожать. Поэтому задача каждого фермера максимально обезопасить предприятие и принять все меры предосторожности для непроникновения заболевания на территорию Украины. И именно поэтому нам всем сейчас требуется внимание государства и его участие в организации мер безопасности в национальном масштабе.

В масштабах конкретного предприятия мы рекомендуем каждому придерживаться всех необходимых мер:

• обеспечить работу свиноводческих предприятий в режиме закрытого типа;

• не допускать контакта свиней с другими животными;

• обеспечить безвыгульное содержание свиней;

• не допускать вольной случки;

• исключить использование кормов животного происхождения без термической обработки для кормления свинопоголовья;

• не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней и наличие вакцинации против чумы;

• убой свиней проводить только на специализированных бойнях, не допускать подворного убоя;

• провакцинировать, независимо от возраста, свинопоголовье против классической чумы свиней.

Данные меры – этот тот необходимый минимум, который позволит значительно сократить угрозу распространения данного заболевания в стране.

- Вы говорили о проблеме импорта мяса. Насколько данная ситуация критична для отечественных производителей и отрасли в целом?

- К сожалению, количество импортируемого мяса существенно превышает его качество, которое оставляет желать лучшего. Тем не менее, его низкая стоимость становится решающим фактором для многих переработчиков, вынуждая потребителей приобретать продукцию, произведенную именно из этого мяса. Отечественная свинина всегда была высококачественной, но и цена ее выше. Украинские законы по-прежнему не совершенны, что способствует агрессивному импорту низкосортной дешевой свинины. Сегодня основные страны, импортирующие нам мясо, - это Бразилия и ЕС, в частности Польша и Германия. В общем объеме импорта свинина занимает в пределах 36-39%. С момента вступления Украины в ВТО ограничить импорт тарифными методами стало практически невозможно. Разумным решением для развития отечественного свиноводства было бы ограничение импорта, контроль качества импортируемого мяса и формирование законодательной базы, контролирующей данные процессы. Это позволит оздоровить украинский рынок, дать новый толчок к его развитию, стабилизировать ценовую политику, предложив покупателям оптимальное соотношение цены и качества.

Очевидно, что без поддержки государства, животноводство возродить очень сложно. Требуется принятие целого ряда мер – как организационных, так и финансовых. Необходимо разработать, например, механизм создания льготных условий для работы банковского каптала в аграрном секторе экономики, регламентировать непроизводственные накрутки в цене и многое другое.

- Несмотря на перечисленные негативные факторы, Ваша компания, как и многие другие, продолжает активный рост и развитие. Следовательно, свиноводство в Украине можно считать перспективной и прибыльной отраслью. От чего зависит успешное развитие данного бизнеса?

- В первую очередь это технологии и селекция. В данных вопросах многие страны, в которых процветает свиноводство, ушли далеко вперед. Украине еще предстоит многому учиться и перенимать опыт и знания. Развитие свиноводства в нашей стране, как в вопросах технологии, так и в вопросах селекции, находится на начальной стадии. И все крупные отечественные фермы добились хороших результатов благодаря именно зарубежному опыту, в частности – Дании. Вот где действительно процветающее высокотехнологичное и развитое свиноводство. В «Сигме» также используются прогрессивные технологии и оборудование, перенимаемые у наших европейских коллег. Что касается генетики, мы приобретаем элитных хряков признанных во всем мире пород – Ландрас, Пьетрен, Макстер, Оптимус.

Это позволяет «Сигме» не только получать высококачественное мясо, но и успешно развивать направление племенного свиноводства, которое в Украине находится еще на стадии становления.

Хочется надеяться, что со временем украинское законодательство будет более ориентировано на отечественных производителей и их поддержку, что позволит украинским фермерам выйти на качественно новый уровень ведения бизнеса. А Украина сможет стать государством, в котором свиноводство будет процветающей и успешной отраслью.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook