ГоловнаІнтерв'ю

Мои роли считает министр образования, - Татьяна Назарова (ЭКСКЛЮЗИВНО для «Вiстей»)

Жизненный и творческий путь актрисы Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки...

Мои роли считает министр образования, - Татьяна Назарова (ЭКСКЛЮЗИВНО для «Вiстей»)

Жизненный и творческий путь актрисы Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки Татьяны Назаровой еще раз подтверждает: судьба благоволит к тем, кто достоин ее милостей. А еще удивительное превращение провинциальной девочки в народную артистку Украины и России – лучшее доказательство того, что нет таких крепостей, которые не смогли бы взять талантливые, целеустремленные люди. Пусть такой крепостью и является сцена одного из лучших театров страны. Актрисами становятся или рождаются? Об этом и многом другом корреспондент «Вiстей» побеседовала с Татьяной Назаровой, когда актриса в составе труппы актеров своего театра приезжала в Днепропетровск на гастроли.

Не захотела «в филологини»

- Татьяна Евгеньевна, известно, что по окончании школы Вы поступали не в театральный вуз, а в Днепропетровский государственный университет на филологический факультет.

- Когда я сказала маме, что поеду в Киев «поступать в актрисы», разразился грандиозный скандал. Мама запретила мне даже думать об этой профессии. Внешне я подчинилась и покорно согласилась препроводить себя в Днепропетровск. Родители выбрали для меня филологический факультет. Я, действительно, была «чистым гуманитарием», но еще больше я была актрисой - правда, тогда еще в душе.

- В Бердянске, где Вы родились и выросли, нет ни одного профессионального театра. Откуда же эта страсть к лицедейству?

- Внешне мой путь на любительскую сцену выглядит как цепь случайностей, однако, думается, все было предопределено свыше. Моя школьная подруга предложила записаться в драмкружок и повела меня в ДК имени Калинина - тогда такие дома и дворцы культуры привечали в своих стенах самые разные виды искусств. То, что я увидела, показалось мне скучным, и я повела одноклассницу в другой ДК. Там-то и состоялась судьбоносная встреча с Тамарой Волошиной. А потом стало ясно, что именно Тамара Васильевна влюбила в театр моего папу, не ставшего профессиональным актером, но сыгравшего на любительской сцене немало замечательных ролей. И, узнав, чья я дочь, эта замечательная актриса, выдающийся педагог и прекрасный человек, взяла меня за руку и ввела в завораживающий мир, имя которому - театр.

- Ну а как же филфак ДГУ?

- Я прервала «штурм» этого престижнейшего на то время факультета и вернулась домой, сказав маме, что «провалила» экзамены. Тогда я отчетливо поняла, что могу стать только актрисой.

В театр - через похудение

- И через год стали-таки?

- Ну, актрисой я стала уже в театре, да и то не сразу, а спустя лет семь после поступления на профессиональную сцену. Впрочем, понадобились годы и для осознания этого. Наверное, именно непонимание сделало таким сложным мой первый год учебы в Киевском театральном институте имени Карпенко-Карого. Ведь я была «ведущей актрисой» в родном Бердянске, а в институте мне предлагали разучивать бессловесные этюды и заниматься прочими «несерьезными вещами»… К счастью, это настроение быстро улетучилось.

- По окончании института Вас сразу же пригласили в ведущий театр страны - им. Леси Украинки.

- Какая-то мощная сила вела меня к цели, и я достигала ее. Именно потому я поступила в институт имени Карпенко-Карого на курс одного из лучших педагогов Украины, вот уже 30 лет моего коллеги и даже сценического мужа Юрия Мажуги. Но еще в студенческие годы и мечтать не смела о том, что буду называть своего учителя и других актеров Национального театра русской драмы коллегами. Меня увидел в дипломном спектакле, в роли Татьяны в пьесе «Мещане», и.о. худрука театра Юрий Резникович. Ему нужна была молодая актриса на одну из ведущих ролей в готовящейся к постановке пьесе «Предел спокойствия» по мотивам произведения Павла Загребельного. Я не знала этого и, идя в театр по просьбе Юрия Михайловича встретиться с ним, и представить не могла, какое судьбоносное предложение услышу… «Мы возьмем Вас в театр, если Вы понравитесь в роли Айгюль. Только похудейте», - вот ключевые слова той знаменательной беседы. Я перестала есть, чтобы вжиться в образ девочки-подростка из далекого Туркменистана. «Но не до такой же степени не есть!» - воскликнул Юрий Резникович, увидев меня на репетиции. После премьеры мы всю ночь с охапками подаренных зрителями цветов гуляли по Киеву.

Табачник не пропускает премьер

- С тех пор прошло 30 лет. Вы считаете Ваши роли?

- Нет. Муж считает… Одно могу сказать: конечно же, есть роли, которые я бы хотела сыграть. Но я счастлива от того, что востребована в родном театре.

- Ваш муж, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник, присутствует на премьерах?

- Да. Но познакомились мы не в театре, а на телевидении.

- Любите ли Вы кино так же, как театр?

- Вряд ли их можно сравнивать. Они такие разные… Первое - обогащает, второе - эксплуатирует накопленное в театре. И, тем не менее, я люблю кино.

Штрихи к портрету Татьяны Назаровой:

Родилась: 29 ноября 1960 года в Бердянске.

Нынешние театральные роли: Раневская в «Вишневом саде», Жозефина в «Наполеоне и Корсиканке».

Снялась в художественных фильмах: «Роксолана», «За все тебя благодарю-3», «Доярка из Хацапетовки», «Завтра будет завтра», «Кайдашева семья» и других.

Ольга Гречишкина, фото Николая Лысенко, «Вiстi Приднiпров‘я»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook