ГоловнаІнтерв'ю

Директор днепропетровского планетария Юлии Зоц рассказала, зачем землянам звезды и следует ли ждать скорого пришествия инопланет

В воскресенье, ближайшее ко Дню весеннего равноденствия, планетарии всего мира отметили свой профессиональный праздник...

Директор днепропетровского планетария Юлии Зоц рассказала, зачем землянам звезды и следует ли ждать скорого пришествия инопланет

В воскресенье, ближайшее ко Дню весеннего равноденствия, планетарии всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Зная, сколь огромен интерес к небу у жителей космической столицы Украины, сотрудники Днепропетровского планетария решили, что их праздник должен принадлежать всем любознательным людям. И 17 марта пригласили желающих посетить Вселенную. Поняли ли наши земляки, есть жизнь на Марсе или нет, мы пока не выяснили. Зато поинтересовались у директора планетария Юлии Зоц, зачем землянам звезды и следует ли ждать скорого пришествия инопланетян.

Если звезды зажигают…

- Юлия, в нынешнем году Днепропетровскому планетарию исполняется 45 лет. А вы как идентифицируете свое учреждение - как образовательное, культурное, развлекательное?

- Думаю, уникальность нашего объекта и заключается в том, что он не поддается однозначной идентификации, хотя официально мы находимся в ведении управления культуры и искусств горсовета. Мы зажигаем звезды, чтобы просвещать людей - однако предлагаем знания не с помощью формул, а образов. Потому мы ближе к театру, чем к школе.

- А кому нужны звезды, зажигаемые сотрудниками планетария?

- И взрослым, и детям. Это показал организованный нами 17 марта праздник в честь Международного дня планетариев. В рисунках детей видно, насколько интересен им космос. Мы сделали для ребят большую развлекательно-познавательную программу. Например, они запускали марсоходы и представляли свое видение инопланетян. «Небесная сфера» небезразлична и взрослым, которым была предназначена вторая часть нашего фестиваля планетарных программ. Их предоставили нам планетарии Украины и России.

Ждите пришельцев

- Кстати, об инопланетянах. Я слышала мнения посетителей планетария: вы не очень «жалуете» инопланетян.

- Что ж, нашему планетарию свойствен прагматический подход к Вселенной, хотя я глубоко уважаю позицию коллег, которые уделяют большое внимание теме внеземных цивилизаций. В Харьковском планетарии, например, создан единственный в Украине музей уфологии.

- А Вы сами верите во внеземные цивилизации?

- В нашей Галактике около ста тысяч звезд, похожих на Солн¬це. Вероятность того, что хотя бы у некоторых есть спутники наподобие Земли, очень велика. Значит ли это, что земляне когда-нибудь смогут приветствовать пришельцев, надеюсь, миролюбивых? Наверное да. Хотя я, никогда не видевшая НЛО, скептически отношусь к отзывам людей, якобы наблюдавшим летающие «тарелки». Я придерживаюсь принципа: чем больше человек знает, тем меньше неопознанных объектов встречает в жизни. А в инопланетян все же верю, но только не в том виде, в каком их изображают в блокбастерах.

По следам астероида

- Говорят, что планетарий пользуется большой популярностью у влюбленных.

- Это неудивительно. Ведь наши звезды не могут заслонить ни тучи, ни снегопады и достать их с неба не представляет большого труда. Ну а если серьезно, то, думаю, наш планетарий по праву может претендовать на одно из самых романтичных мест в городе. Молодым людям адресована программа «Звезды для влюбленных», которая особенно востребована 14 февраля. В минувший день Святого Валентина мы дарили каждой пришедшей к нам девушке сертификат с именем ее планеты-тезки.

- Сколько программ было создано планетарием за 45 лет его существования?

- Этот вопрос сродни: а сколько звезд на небе? Хотя масштаб нашей работы не сравним со вселенским, подсчитать количество созданных планетарием программ вряд ли возможно. Сейчас, например, работают более 60. Наши программы - это своеобразные трансформеры, блоками которых можно варьировать в зависимости от ситуации на небе, интереса публики к той или иной теме. Например, в прошлом году был актуален вопрос: наступит или нет конец света. Мы, посоветовавшись со звездами, предложили собственный вариант ответа. Эти программы поль¬зовались большим спросом у горожан.

- Думается, падение астероида в окрестностях Челябинска усилило интерес посетителей к небесной сфере?

- Мы, что называется, по горячим следам создали ряд программ, посвященных небесным катастрофам. К сожалению, мы ограничены в средствах, чтобы широко рекламировать свою деятельность. Сегодня главным источником информации для тех, кто не любит смотреть под ноги, является Интернет.

Небо - это и компас, и часы

- Какой интерес звездное небо может представлять для вышедших из романтического воз-раста, прагматичных людей?

- Звездное небо - это и компас, и карта, и часы, потому почти всю историю человечества люди использовали звезды в качестве самых верных ориентиров. Не думаю, что в наше время следует умалять это их значение. Кстати, наши мобильные телефоны работают исключительно благодаря звездам. На ряд навигационных звезд ориентируются спутники, обеспечивающие связь.

- Как и когда планетарий будет праздновать 45-летие?

- Торжества планируем на осень и ожидаем много гостей - думаю, все-таки не из космоса. Ну а до этого намерены активно и плодотворно трудиться. Вслед за Международным днем планетариев идет Час земли. В Европе его отмечают в конце марта полным отключением искусственного освещения - чтобы лучше было видно звездное небо. Мы тоже намерены участвовать в этой замечательной акции. Далее, в апреле, будем праздновать День космонавтики, Международный День астронома и Международную ночь тротуарной астрономии. Но будут и будни - прекрасные уже тем, что проходят под нашим звездным небом - самым величественным зрелищем на свете.

- Юлия, а как Вы смотрите на это небо - романтически или прагматически?

- Хотелось бы прагматически, но не всегда получается…

Ольга Гречишкина, фото Николая Лысенко, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook