ГоловнаІнтерв'ю

22 марта во всем мире отмечают Международный день таксиста

Эта традиция зародилась еще в 1907 году...

22 марта во всем мире отмечают Международный день таксиста

22 марта во всем мире отмечают Международный день таксиста. Эта традиция зародилась еще в 1907 году - именно тогда в Лондоне появились первые авто, оснащенные специальными счетчиками-«таксиметрами». И хотя данная сфера традиционно считается мужской, «Вiстi» готовы развенчать этот стереотип. Для Юлии Шевченко из Днепропетровска руль - еще и профессия, с плюсами и минусами которой девушка справляется «на отлично». И если с мужчинами-таксистами можно поговорить в основном лишь о машинах, футболе и других водителях, то с симпатичной дамой, давящей на педаль, - обсудить буквально все.

Дамы водят аккуратнее

- Юлия, Вы давно работаете в такси?

- Уже год вожу людей, до этого работала финансистом. Устала от постоянного подчинения руководству, ответственности, цифр, низкой зарплаты. Хотелось свободы, вольного ветра, романтики. Ведь дорога - это движение, жизнь. Поэтому попросила мужа-таксиста обучить своему делу. Он вначале не соглашался, но, увидев мою настойчивость, поддержал. Сегодня рада, что сделала такой выбор, получаю удовольствие от полезного занятия, появились деньги.

-Тяжело быть женщиной-таксисткой?

- Везде нелегко. Мужчинам, конечно, проще выдержать график. Нам же, кроме работы, нужно дома и постирать, и приготовить, да еще и красоту, нежность сберечь, не огрубеть душой.

- Вы хорошая хозяйка?

- Думаю, что да. Люблю готовить, создавать уют.

- Как Вас воспринимают клиенты?

- Когда приезжаю по вызову, случается, что с удивлением оглядывают, оценивают. Бывает, и восклицают: «О! Женщина за рулем!» Но потом, когда благополучно доставляю их до нужного места - хвалят, даже восхищаются, отмечая, что не все мужчины так аккуратно ездят. Вообще женщинам свойственна внимательность. Они не лихачат на дороге, интересные собеседники.

- А сослуживцы-мужчины как относятся?

- По-разному, но в основном позитивно, с уважением, ценят за работу. Если выполняешь ее хорошо - разницы нет, кто за рулем.

Днем спокойнее

- На дорогах Вас часто «подрезают»?

- Всякое бывает. Каждую минуту может произойти ДТП. Потому стараюсь не расслабляться, внимательно слежу за тем, как ведут себя другие водители на дороге. Пытаюсь предугадать их следующий маневр. Я никогда не нарушаю правила.

- Случается, что клиенты ведут себя неадекватно?

- Серьезных ситуаций, слава Богу, не возникало, но, конечно, бывают разные люди. Я стараюсь не спорить. Моя главная задача - без проблем доставить человека из одной точки в другую. Но у таксистов есть правило: если попался очень пьяный или неадекватный пассажир - имеем право отказать ему в услугах.

- Возите с собой газовый баллончик?

- Мы с мужем работаем только днем, тогда пассажиры спокойнее, но защитить себя всегда сумею. Верю, что беда обойдет стороной.

- Есть ли еще в Днепропетровске таксистки?

- Не так много, как, например, в Киеве. Там даже существует специальное женское такси. У нас я встречала пятерых таксисток. Хотя, думаю, их больше. Вообще работать часто идут женщины с образованием, опытом, не стоит думать, что мы умеем только «крутить баранку»! Причина - желание освободиться от рутины.

Инспекторы улыбаются

- Как относятся к даме сотрудники ГАИ?

- Всегда с улыбкой. Но, в целом, для них все равно: кто ты - мужчина или женщина. Главное, чтобы правила не нарушал.

- С какими проблемами столкнулись, когда начали работать?

- Вначале плохо знала город. Это и вызывало трудности, но постепенно изучила маршруты. Сегодня огорчают «проблемные» дороги, «пробки» на улицах в «часы пик». Клиенту нужно добраться вовремя, а приходится простаивать в заторах.

- Кто Ваши клиенты? Встречали необычных людей?

- Разные ездят, случаются актеры, учителя, врачи. Если клиент расположен к общению - разговариваем, если молчит - не навязываюсь.

С песней по городу

- Какой характер должен быть у женщины-таксистки?

- Она должна быть отличным водителем и хорошим психологом, уметь терпеливо выслушать клиента. Многие пассажиры делятся своими проблемами, просят посоветовать, поддержать. Нужно быть терпеливым и внимательным, но никогда не забывать о дороге.

- Мужчины заигрывают, увидев симпатичную таксистку?

- Да, бывает. Просят оставить номер телефона. Но я всякий флирт мягко пресекаю, объясняю, что замужем и меня это не интересует.

- Юлия, психологи говорят, что у машины есть душа и от нее зависит поездка?

- Я отношусь к своей машине как к живому существу, люблю ее и верю, что она меня не подведет.

- Поете за рулем?

- Конечно. В этом году работала на 8 Марта. В машину несколько девчонок сели, немного под градусом, веселые, счастливые. Очень обрадовались, что и водитель оказалась женщиной. Они поздравили меня с праздником и предложили спеть.

Мы всю дорогу распевали.

- В случае поломки авто Вы сами ремонтируете или обращаетесь в СТО?

- Могу сама заменить колесо. А в остальном помогает муж.

- Что пожелаете таксистам к их празднику?

- Удачи в делах, чтобы не было аварийных чрезвычайных ситуаций и, конечно, ни гвоздя, ни жезла!

- О чем мечтаете?

- Об еще одной машине, чтобы работать одновременно и мне, и мужу, а не по очереди, как сейчас.

Анфиса Букреева, фото автора, «Вiстi Приднiпров’я»

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook