ГоловнаІнтерв'ю

Ученые Днепропетровского горного университета разрабатывают альтернативу «голубому топливу»

Сами ученые, впрочем, называют эти разработки не так громко, да и не претендуют на их авторство...

Ученые Днепропетровского горного университета разрабатывают альтернативу «голубому топливу»

Ныне, когда наша страна ищет альтернативу дорогому российскому газу и пытается уменьшить свою топливную зависимость от соседей, особенно интересными и актуальными представляются разработки ученых Днепропетровского горного университета, о которых говорят, что они являются даже альтернативой «голубому топливу».

Не отходя от места

Сами ученые, впрочем, называют эти разработки не так громко, да и не претендуют на их авторство. Они говорят, что являются только представителями университетской школы подземной газификации, которая решает вопросы превращения залегающего в земле угля в газообразное конденсатное вещество. Из него можно получать электрическую и тепловую энергию, химические продукты.

Этой школе скоро исполнится сто лет. Еще в 1928 году в Днепропетровском горном институте была разработана проектно-сметная документация, а спустя пять лет создана первая промышленная станция подземной газификации. Она начала выдавать на-гора газ, стоимость которого, по нынешним меркам, составляла 40-60 долларов за тысячу кубометров. Станция просуществовала до середины 60-х годов. Экспансия в Украину дешевого тогда российского газа привела к ликвидации объекта, о безусловной полезности которого теперь можно разве что вздыхать. Более того, уверенность в бесконечном российском экономическом бессребренничестве едва ли не привела к закрытию самой школы. К счастью, наработки все же удалось сберечь. Ныне ими пользуются в Австралии, Китае, Польше - но не в нашей стране.

Государство или бизнес?

Впрочем, начальник научно-исследовательской части НГУ Роман Дычковский и доцент кафедры подземной разработки месторождений Владимир Фальштинский, говорят, что государство в последнее время все-таки начинает проявлять заинтересованность в технологиях, позволяющих без больших трудозатрат извлекать на поверхность уголь в его новом качестве. Так, с января этого года открыто финансирование по линии одного из министерств, призванное поддержать работу ученых НГУ. Пока же их трудами активно интересуется бизнес. Между тем опыт внедрения подобных технологий в развитых странах свидетельствует об участии в этом процессе как бизнеса, так и государства. В Канаде, например, доля державы в финансировании таких проектов составляет 60%, велика она и в США. А, к слову сказать, в Польше с помощью ученых НГУ извлекают дешевый газ из угля одного из месторождений.

Завидный потенциал

По мнению представителей школы подземной газификации, внедрение в экономику страны станций, превращающих уголь в энергию там же, на месте залегания полезных ископаемых, даст возможность использовать потенциал месторождений признанных бесперспективными. Как рассказывает Владимир Фальштинский, из работающих в Украине 136 шахт только 28 выдают на-гора половину добываемого в стране угля. Остальные шахты считаются нерентабельными и продолжают существовать только из социальных побуждений. Добыча угля - но уже в виде «киловаттов» и «джоулей» - на месте таких месторождений позволит нашему ТЭКу развиваться более эффективно и удешевить, например, электроэнергию. Как известно, ее высокая цена сказывается на себестоимос¬ти продукции на энергоемких производствах и делает ее неконкурентоспособной.

Безусловным плюсом широкого внедрения в производство станций подземной газификации станет улучшение условий труда горняков. По словам специалистов, сегодня Украина занимает второе место в мире, после Китая, по числу смертей в угольных шахтах. Изменение производственного процесса позволит предотвратить новые трагедии.

Наши ученые свидетельствуют: недра страны хранят 117,9 млрд. тонн угля, 42% из них пригодны к подземной газификации.

«Последняя из могикан»

«Последним из могикан» среди станций подземной газификации на постсоветском пространстве является Ангренская станция в Узбекистане, питающая энергией местные предприятия по выработке тепла и света.

Ольга Гречишкина, www.visti.dp.ua

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook