ГоловнаСпорт

УЕФА может сократить число украинских городов на Евро-2012

Президент УЕФА Мишель Платини заявил, что у него есть полномочия лишить Украину чемпионата Европы 2012 года по футболу...

УЕФА может сократить число украинских городов на Евро-2012

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Лига. Новости») Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини заявил, что у него есть полномочия лишить Украину чемпионата Европы 2012 года по футболу, однако на данный момент такой исход представляется ему маловероятным. Об этом сообщил президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини.

«Если бы мы очень захотели обойтись без Украины, то смогли бы это сделать. Однако, скорее всего, речь может пойти о сокращении числа украинских городов, которые смогут проводить матчи Евро-2012», - Мишель Платини.

По словам президента Союза европейских футбольных ассоциаций, в то время как Польша практически готова к проведению соревнований, Украина «создает организаторам много проблем».

По его словам, исполнительный комитет УЕФА аттестовал четыре польских города в мае этого года и признал их готовность к проведению чемпионата, в то время как в Украине более-менее готов к соревнованиям Киев, остальные города - Донецк, Львов и Харьков - пока еще отстают в своей подготовке к Евро-2012.

«Украина должна не позднее 30 ноября представить в УЕФА гарантии, что выполнит все взятые на себя обязательства. Эта же дата касается и Киева, если Украина хочет провести финал Евро-2012 в своей столице», - сказал Мишель Платини.

Сейчас Киев признан достойным провести только матчи первого круга, четвертьфиналы и полуфинал. Для того чтобы организовать проведение финального матча, здесь необходимо возвести дополнительные спортивные сооружения, гостиницы, а также наладить работу транспорта. В противном случае честь провести финальный матч Евро-2012 достанется Варшаве.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», окончательное решение по городам чемпионата Европы 2012 года будет принято исполкомом УЕФА не до ноября 2009 года, а 10-11 декабря на заседании на Мадейре (Португалия).

В конце июля делегация технических экспертов УЕФА посетила четыре украинских города - Киев, Донецк, Львов и Харьков. Специалисты выясняли, смогут ли стадионы в этих городах принять европейский форум и готова ли инфраструктура к наплыву туристов.

Согласно запасному плану УЕФА, вместо других украинских городов выбор может пасть на Берлин и Лейпциг в Германии. Президент УЕФА признал, что такой вариант не исключен. Однако он подчеркнул, что пока Украина вместе с Польшей является организатором Европы-2012 и окончательное решение о том, насколько она способна справится с проведением столь масштабных соревнований, будет принято Исполнительным комитетом УЕФА в декабре.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook