ГоловнаСпорт

«Золото» – Украине, «серебро» – Днепропетровску

После второго дня соревнований украинцы занимают второе общекомандное место…

«Золото»  –  Украине, «серебро»  –  Днепропетровску

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Второй день Дефлимпийских игр принес первые золотые медали. Также, как и четыре года назад, одной из первых в общекомандную копилку внесла свою золотую медаль по пулевой стрельбе Ольга Комаренко.

За 70 минут ей надо было сделать 60 выстрелов. И рука симпатичной харьковчанки не дрогнула! В упражнении МВ-9 Оля набрала 652,3 очка, опередив соперниц из Кореи и России. Светлана Сандугей (Киев) была пятой. Рекорд Дефлимпийских игр - 588 очка, установленный Комаренко в Мельбурне, устоял. Но главное, что счет золотым медалям открыт!

Вторая золотая медаль приплыла в Украину вместе с касанием бортика спортсменки из Кировограда. Анна Товста в списке пловцов последняя. По алфавиту. А золото принесла первой! На церемонии награждения пловцов на дистанции 400м вольным стилем Аня стояла на высшей ступеньке, второй была китаянка, а третей спортсменка из Великобритании.

Но на этом «улов» в бассейне не закончился. Наталья Корниенко подарила себе и Днепропетровску серебряную медаль на дистанции 50м брассом, уступив сопернице из Беларуси.

В эстафете 4х400м вольным стилем нашим парням удалось завоевать бронзовую медаль. На первом месте Россия, на втором Германия.

Бронзовую медаль на дистанции 50м брассом завоевал в Тайпее Андрей Зургалидзе (Харьков). Серебро у россиянина, а вот золотая медаль у Теренса Паркина из Южной Африки. Запомните хорошо эту фамилию! В Мельбурне у сборной ЮАР было, с учетом всех видов спорта дефлимпийской программы, 13 золотых медалей и третье общекомандное место. А теперь, главное: 11 золотых медалей тогда завоевал Теренс Паркин! Уверен, что мы еще не раз будем писать его имя в графе «победитель».

В греко-римской борьбе Сергей Минченко из Одессы стал вторым в весовой категории 96-120кг, а киевлянин Сергей Малишевский (до 55кг) - третьим.

Очень трудный матч провели украинские футболисты с командой Дании. Боевая ничья – 2:2 (1:1). Мячи забили Дмитрий Невенченко и Макар Букин, у которого это уже четвертый «свой» мяч. Для того, чтобы выйти из подгруппы, нашей команде необходимо переиграть в последней игре аутсайдера подгруппы – команду Казахстана.

Баскетболистки Украины, почти вся команда которых – из Днепропетровска, разгромили хозяек турнира, команду Тайвани – 94:23. Мужчины же победили россиян – 76:53.

В пляжном волейболе было сухо. Для соперников. Украина-Бразилия – 2:0, Украина-2-Тайпей – 2:0, украинки выиграли у эстонок – 2:0.

Традицию продолжили в зале. Сначала войну высокой влажности объявили мужчины. Украина – Иран – 3:0. Женщины в поединке с японками традицию поддержали - 3:0.

Можем сказать, что все самое интересное для украинской команды на Дефлимпийских играх только начинается.

После второго дня соревнований таблица общекомандного зачета выглядит так:

 Команда                З     С    Б    Всего

Россия 4 5 5 14
Украина 2 2 3 7
Тайпей 2 2 1 5
Иран 2 0 1 3
США 2 0 1 3
Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook