Украинцы завоевали третье «золото»

Но национальная сборная Украины все же опустилась на 5 общекоммандное место…

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Самая хорошая новость в этот раз пришла из Полицейского колледжа Тайваня, где проходят соревнования по греко-римской борьбе. Виталий Корепанов (весовая категория 55-60кг) завоевал третью золотую медаль для нашей сборной!

Спортсмен из Николаева блестяще прошел весь турнирный путь и в тяжелом финальном бою со счетом 7:6 победил россиянина Кирилла Чулкова. Бронзовая награда у киевлянина Андрея Ткаченко (84-96кг).

Серебряную медаль завоевала молодая дзюдоистка из города Сумы Анна Шостак. Ане 19 лет и это ее первые большие старты. На пути в финал она победила спортсменок из России, Монголии и Кореи, а в поединке за золотую медаль уступила опытной (31 год – ИА «Новый мост»), Кейли Фонг из Австрии.

Таковы успехи наших дебютантов. А вот результат Александра Ходакова откровенно разочаровал. Харьковчанин на дистанции 400м с барьерами показал результат -52.87с., а у чемпиона из Эстонии Андреса Ливиста -52.83с.

Что тут еще добавить?... Упорная была борьба. Жаль, что все закончилось на минорной ноте. Почему я так говорю? Да просто начиная с 1997 года, золото на этой дистанции всегда принадлежало только украинцам. Кстати, в Мельбурне именно Ходаков был первым…

Еще один казус произошел на стометровке: Николай Носенко и кубинец на финише были третьими с одинаковым результатом – 10.91. Поскольку в предварительном забеге время у кубинца было лучше, то и бронзовая медаль уехала с острова на остров.

Промашка вышла и в другом виде – спортивном ориентировании. Яна Мельник из Киева была второй, а Марина Чекунова из Харькова – третьей. В Мельбурне у нас были только золотые медали в этом виде программы.

Относительно пловцов: помните, я говорил про Теренса Паркина? Андрею Зургалидзе не позавидуешь: Паркин выиграл очередное чемпионство, а у харьковчанина – «серебро» на дистанции 200м брассом. В этом же стиле и на той же позиции оказалась женская сборная после заплыва в эстафете 4х200м.

В дистанции 200м на спине бронзовые награды достались Владимиру Натальчуку (Николаев) и Валерии Ситниковой (Киев).

По результатам третьего дня можем сделать вывод, что пока нас радуют только командные виды спорта. Хотя и не все…

Хорошая новость пришла от наших футболистов. Разгромив сборную Казахстана – 6:0, наши парни заняли первое место в подгруппе, и вышли в четвертьфинал, где встретятся с командой Ирана, вице-чемпионами прошлых Дефлимпийских игр.

Казахам голы забивали Владимир Рий, Олег Загребелько, Александр Верещака и три мяча на счету нашего бомбардира Макара Букина. Всего же на счету донецкого футболиста уже 7 мячей из 14.

Вышли в полуфинал обе команды (мужчины и женщины) мастеров малой ракетки. В пляжном волейболе Украина-1 выиграла у России – 2:0, женщины у США-2:0. Волейболистки разгромили США- 3:0, а мужчины - поляков с таким же счетом.

Жаль, но наши баскетболистки уступили сборной Греции – 35:57…

Уже 148 медалей нашли своих обладателей, в лауреатах 38 стран. Вот как выглядит первая пятерка в этом списке: