Юлия Шаповал установила новый рекорд!

На Дефлимпийских играх украинская сборная с пятого общекомандного места поднялась на второе…

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Лед тронулся: три золотые медали в один день – это здорово. Особенно, если учесть, что две из них с мировыми достижениями. Но честолюбивый болельщик хочет еще и еще. Сумеет ли сборная Украины догнать россиян в борьбе за первое место в неофициальном командном зачете? Трудный вопрос, но стремиться к этому надо. Ведь в Мельбурне мы были первыми, а северные соседи – вторыми. Но украинские болельщики верят в свою команду.

«Золотые» дефлимпийки

Мировая рекордсменка из Днепропетровска Юлия Шаповал на дистанции 400м с барьерами не только выиграла золотую медаль, но и установила новый рекорд Дефлимпийских игр! Время победительницы – 63.02с. До повторения своего же лучшего результата в мире Юля не дотянула всего две сотых секунды.

Днепропетровск может аплодировать и второй представительнице нашего города – Виктории Голуб, которая финишировала третьей в забеге на 1 500м. Отличный подарок сделали наши девушки ко Дню города!

Татьяна Беда (Харьков), Яна Мельник (Киев) и Марина Чекунова (Харьков) втроем поднялись на пьедестал почета после соревнований в спортивном ориентировании. Над китайским островом летел в серое небо украинский гимн и три желто-синих флага медленно поднимались на серебристых флагштоках. И это было красивое зрелище!

Анну Литвиненко (Киев)давно уже называют золотой рыбкой дефлимпийской сборной. Аня не умеет проигрывать. Каждый ее заплыв – подвиг, потому что она всегда выкладывается по полной программе. Вот и на этот раз стометровку вольным стилем она проплыла так, как это делают очень большие мастера. 00.57,29с. – это не только золотая медаль, но и новый рекорд мира и Дефлимпийских игр.

Серебряный комплект получили наши парни, которые в комплексном плавании заняли второе место в эстафете 4х100м.

Наша землячка Наталья Корниенко преподнесла нам еще один замечательный подарок Украине и Днепропетровску. На дистанции 200м брассом – у нее бронзовая медаль.

После финиша в заплыве 50м на спине Владимир Натальчук такую же медаль отвезет в г. Николаев.

Мячи – в финале

В невероятно трудной борьбе украинская сборная переиграла китайскую команду и вышла в финал, где ей предстояло встретиться с мастерами малой ракетки Тайбэя. То, что именно китайцы – чародеи этой игры, рассказывать не приходится. Но и дважды войти в одну реку трудно: у сборной Украины серебряные медали.

А теннисисткам пришлось биться за третье место с россиянками. 3:1 - и бронзовые медали едут в Украину.

В спорте зачастую побеждает не мастерство, а сила духа. Подтверждением этому стал баскетбольный матч Украина-Словения. Сначала наши спортсмены проигрывают дебют – 1:12, потом 3:13, 6:16, 8:16. А потом начинается то, что называется украинский характер: команда включила какие-то невероятные скорости, жажду победы и добилась своего. В результате: 98:66 – уверенная победа наших парней.

А вот девушки уступили американкам – 74:48. Жаль, ведь костяк команды из Днепропетровска…

Зато волейбольные дружины громят соперников на всех фронтах. В пляжном волейболе мужчины победили финнов – 2:0, в зале украинки выиграли у сборной Аргентины - 3:0, а мужчины у турков- 3:0. Напомню, что в Мельбурне обе эти команды выиграли золотые медали.

Бронзовый дебют

Техквондо в программе сборной Украины – новинка. Никогда мы не выступали в этом виде спорта. Опыта нет, и даже фактически нет команды. Зато есть желание и мастерство. Единственный представитель нашей страны в этом виде программы - Алексей Седов в поединке с турецким соперником был очень агрессивен. Он очень хотел победить и своего добился - 7:0. Бронзовая медаль уезжает в Севастополь.