Чемпионство удержать не удалось

Сегодня уже можно с уверенностью сказать, что сборная Украины в общекомандном зачете финиширует на втором месте…

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») Наверное, цифра 13 сыграла с украинской сборной свою злую шутку…. Хотя этого не случилось с другими… Но сегодня уже можно с полной уверенностью сказать, что сборная Украины в общекомандном зачете финиширует на втором месте. Чемпионство Мельбурна-2005 удержать не удалось.

А теперь подробнее о соревнованиях воскресного дня. В легкой атлетике золотые медали завоевал квартет мужчин в эстафете 4х400м (Александр Ходаков, Дмитрий Дьяченко, Владимир Турков и Сергей Мазуро). В этом же виде программы украинкам достались серебряные медали. Победили девушки из Болгарии с новым мировым рекордом. В составе украинской четверки два последних этапа бежали представительницы Днепропетровска – Наталья Лисовая и Юлия Шаповал, а старт принимали две одесситки -Инна Зверинская и Виктория Ладынина.

Третья завоеванная в этот день медаль с острова Тайвань, которая очень скоро прилетит в Днепропетровск, была бронзовой. Ее завоевала Виктория Голуб на марафонской дистанции в 5000м.

Еще один раз украинская команда поднималась на вторую ступеньку пьедестала после мужской эстафеты 4х100м.

Обидно, но наши девушки не дотянулись до бронзовой медали в спринтерской эстафете 4х100м. Они проиграли сборной Эстонии всего две сотых секунды.. А в заключительной части бежали все те же Наталья Лисовая и Юлия Шаповал.

Зато много радости доставили Татьяна Беда, Марина Чехунова и Яна Мельник, которые выиграли эстафету в спортивном ориентировании.

В бассейне украинская четверка - Анна Лисовая, Анна Товста, Анастасия Литвинова и Валерия Ситникова, установили новый мировой рекорд: 03.59,34. К своему золоту Валерия Ситникова добавила и бронзовую медаль за 50- метровый спринт брассом, уступив спортсменкам Швеции и ЮАР. Зато Анна Товста никому уступать не стала и выиграла заплыв на 800 метров брассом. На втором месте представительница Великобритании, на третьем - Швеции.

Казалось, что в волейбольном финале сборная Украины переиграет сборную России, но в этот раз победить не удалось. В упорном поединке, где каждый сет был принципиальным и соперники шли, держа в счете друг друга «на коротком поводке», после равного-2:2, в заключительной пятой партии россияне таки вырвали победу – 15:13, а с ней и золотые медали.

Женская волейбольная сборная хлопот никому не доставила. Скромно, но мощно и достойно, как и все матчи дефлимпийского турнира, украинки сыграли в финале против американок. Традиционно-стабильные -3:0 и свое очередное «золото», подтверждающее класс лучшей команды планеты.

Баскетболисты Украины по окончании турнира оказались на 7 месте, а женская команда – на пятом.

В пляжном волейболе еще предстоит разыграть главные награды, а пока Украина-2 проиграла США - 0:2. Зато главная команда мужчин выиграла у России - 2:0. Женский дуэт на песке испортил настроение противницам из Америки – 2:0 в пользу сборной Украины.

После 13 сентября положение команд в турнирной таблице выглядит следующим образом :