ГоловнаСпорт

Тайпэй ждет последние медали

15 сентября состоится розыгрыш последних медалей Дефлимпийских игр – золотых и серебряных…

Тайпэй ждет последние медали

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «Новый мост») В понедельник были подведены почти все итоги ХХI Дефлимпийских игр. Говорю почти, потому что 15 сентября в 14.00 состоится розыгрыш последних медалей – золотых и серебряных. Кому достанутся какие, решится в футбольном поединке между сборными России и Украины.

Сегодня трудно передать словами то волнение, что присутствует в стане украинской сборной. Еще до начала футбольного марафона один из тренеров дефлимпийской сборной Александр Куница говорил о том, что задача номер один – выиграть золотые медали. Украинская сборная прошла очень трудный и тяжелый путь до финала. Нам остается только ждать и верить.

А пока вернемся в гостиницу «Шервуд», где расположилась украинская сборная, и подведем короткие итоги минувшего дня. К сожалению, по состоянию здоровья сошла с марафонской дистанции донецкая спортсменка Мария Головко. Хотя, признаюсь, в штабе нашей команды верили в ее «золото»…

Вспоминается, как четыре года назад, в Мельбурне, на дистанции в 10 000 метров Марии вдруг стало плохо. Она пробегала мимо нас и вдруг мы увидели ее побелевшее от боли лицо. Тренеры даже предложили сойти с дистанции, но она только помотала головой. Да, она сбавила обороты, уступила свое лидирующее место, но за три круга до финиша боль отступила, и Маша стала прибавлять и прибавлять. Ей не хватило самой малости, чтобы догнать немецкую спортсменку. Та ее серебряная медаль была поистине золотой. За мужество: Маша выиграла ее «на морально-волевых», как скажет потом главный тренер легкоатлетической сборной Андрей Фатеев. А в этот раз Мария не смогла перебороть боль.

Зато порадовали Елена Онокало и Юлия Ярошевская, которые второй раз подряд завоевали чемпионское звание в пляжном волейболе. На этот раз в финале они легко переиграли россиянок – 2:0 и с чувством исполненного долга, уже не покидая стадиона, остались поболеть за ребят, поскольку их финал сразу шел за женским. У них давно сложилась такая традиция.

Александр Полторацкий и Сергей Тарасов поначалу переволновались и проиграли первый сет американцам – 22:24, зато потом сумели собраться и сначала сравняли счет – 21:15, а потом и довести дело до золотых медалей – 15:11. Звонкая победа украинцев – 2:1. Эта волейбольно-пляжная четверка из Киева, а чемпионские медали такого уровня парни получили впервые в своей жизни. Будем надеяться, что не последние.

Напоследок хотелось бы сказать, что Тайпэй сейчас готовится к церемонии закрытия Дефлимапиады и оно обещает быть не менее ярким и зрелищным, чем открытие. А «лишних» билетов уже давно нет

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook