ГоловнаСпорт

Украина взяла последнее «золото»!

После победы наших футболистов, сборная Украины отправилась на церемонию торжественного закрытия ХХI Дефлимпийских игр в Тайпэе…

Украина взяла последнее «золото»!

(Сергей Аллахвердян, специально для ИА «НОВЫЙ МОСТ») Как давно в Федерации глухих спортсменов Украины ждали того счастливого часа, когда дефлимпийская сборная страны привезет на Родину золотые медали чемпионов.

Надо отдать должное руководству Дефлимпийского комитета, которое все-таки пошло на кардинальные перемены и омолодило состав и тренерскую скамейку.

Задолго до поездки на китайский остров Тайвань мы не один раз обсуждали с тренерами и игроками сборной все то, что творится вокруг команды и внутри ее. Скажу откровенно, мне верилось, что тренерский тандем двух Александров - Верещака-Куница, избрал правильную тактику. О том, как готовились и как шли к своим золотым медалям наши парни, мы поговорим чуточку позже. А пока вернемся на главный футбольный стадион Тайпэя, где все мы ждали праздника.

Валерий Сушкевич, Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины, прилетевший из Киева, чтобы поддержать нашу команду, собрал вокруг себя всех тех, кто умеет яростно болеть.

На игру сборную команду Украины выводит Дмитрий Украинец. Одна его ошибка может решить исход игры… К счастью, голкипер из Днепропетровска доказал всем, что свое дело знает и капитан из него отличный! Особенно хотелось об этом говорить после матча со сборной Ирана, финалистами прошлой Дефлимпиады. В той игре Дима просто блистал!

И вот главный матч Украина – Россия. Состав нашей сборной таков: Дмитрий Украинец, Дмитрий Пучков, Игорь Хозяинов (первая тройка из Днепропетровска), Владимир Рий (Ивано-Франковск), Дмитрий Невенченко (Луганск), Мирослав Танчук (Тернополь), Александр Чаленко (Николаев), Макар Букин и Сергей Баев (Донецк) и Дмитрий Басанский (Днепропетровск).

Наши ребята ждали своего часа больше восьми лет, поэтому говорить что-то им уже давно не было нужды. Главное было не потерять голову в горячей борьбе. И это удалось. В первом тайме было сделано основное – сборная Украины выиграла 2:1 и заставила соперника нервничать и переживать в своей раздевалке. И даже после того, как разменялись забитыми голами во втором тайме, было ясно, что наши парни выдержат все!

«Украина-чемпион» – этот девиз летел в радостном многоголосье над трибунами и полем все 90 минут игры. Два забитых мяча Владимира Рия и Макара Букина в первом тайме – это эксклюзивный ход тренеров. Они приберегли агрессивного Макара на финал, дав нашему лучшему бомбардиру отдохнуть и набраться сил. И их расчет оказался верным. А во втором тайме уже вышедший на замену Виталий Соловей из Тернополя вколотил третий победный мяч, и уже соловьиная песня победы была потрясающе красива!

Сейчас, когда эмоции переполняют, могу только назвать восьмерку сильнейших планеты: 1. Украина, 2. Россия, 3. Германия, 4. Франция, 5. Иран, 6. Аргентина 7. Ирландия 8. США.

Сейчас сборная команда Украины отправилась на церемонию торжественного закрытия ХХI Дефлимпийских игр в Тайпэе. Мы так же поздравляем наших спортсменов с их праздником!

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook