ГоловнаСпорт

Коллина раздал украинским арбитрам новое оборудование

Теперь у лайнсменов будут специальные флажки с радиосигналами, с помощью которых они будут оповещать судью в поле…

Коллина раздал украинским арбитрам новое оборудование

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) В субботу, 4 сентября, куратор системы судейства в профессиональном футболе Украины Пьерлуиджи Коллина провел очередную встречу с арбитрами Премьер-лиги. Целью собрания было предоставление рефери специального технического оборудования, которое будет способствовать улучшению их работы.

Об этом говорится в сообщении ФФУ от 6 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Каждому арбитру была предоставлена персонализированная программа подготовки, рассчитанная и созданная для него на основе разработок специалистов НУФВСУ и индивидуальных характеристик, полученных во время августовских тестов. Качество и объем выполненных заданий будет контролироваться специальным оборудованием – часами и датчиком, который крепится к грудной клетке.

Эти современные устройства, которые также были розданы судьям, делают кардиограмму и фиксируют расстояние рефери при выполнении необходимых упражнений. Полученная таким образом информация будет отослана техническим экспертам, а дальше, после соответствующей компьютерной обработки, будет попадать непосредственно к Коллине.

Также каждый из 24-х служителей Фемиды, работающих на матчах Премьер-лиги, получил от итальянца набор из двух оборудованных электрическими устройствами флажков, предназначенных для лайнсменов. Отныне ассистенты будут привлекать внимание арбитра не только отмашками, но и радиосигналами, посылаемыми с помощью кнопки на флажке. Судья в поле больше не будет нуждаться в необходимости постоянно держать в поле зрения своих помощников – об их действиях ему мгновенно будет извещать датчик, прикрепленный на предплечье.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook