Украина стала олимпийским чемпионом по шахматам

Мужская сборная Украины в последнем раунде вырвала победу у своих главных конкурентов – российской сборной…

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Мужская сборная Украины стала золотым призером 39-й Всемирной шахматной Олимпиады в Ханты-Мансийске. Серебряные медали достались россиянам, бронзовые – у израильтян.

Об этом сообщает официальный сайт соревнований.

Сильнейшую мужскую сборную Олимпиады должен был выявить заключительный, 11-й, тур соревнований. В итоге россиянам, разделившим очки в матче заключительного тура с испанцами, не удалось составить конкуренцию сборной Украины, которая стала новым олимпийским чемпионом. Россияне отстали на одно очко и взяли серебро. 3 и 4 места разделили сборные Израиля и Венгрии. После подсчета дополнительных показателей бронзовые медали были присуждены израильским спортсменам.

Женская сборная России, которая выиграла все 11 матчей, завоевала золотые медали Олимпиады досрочно. Россиянки обеспечили себе победу еще за тур до ее завершения. Серебряные медали взяли шахматистки Китая. В 11 туре они сумели добиться победы в очной встрече над командой Украины. На «бронзу», набрав одинаковое на финише количество очков, претендовали сразу 6 команд. Лучшие дополнительные показатели оказались у победительниц предыдущей Олимпиады, спортсменок Грузии, поэтому бронзовые медали достались им.

Кубок Ноны Гаприндашвили, традиционно выручаемый за суммарный результат мужской и женской национальных сборных, выиграла Россия, второй показатель – у Китая, третий – у Украины.

Украина выигрывает шахматную Олимпиаду второй раз: впервые украинцы стали олимпийскими чемпионами в этом виде спорта в 2004 году.