ГоловнаCуспільство

Днепропетровские жители с проблемами слуха и речи смогут самостоятельно вызывать экстренные службы

С помощью sms-сообщений…

Днепропетровские жители с проблемами слуха и речи смогут самостоятельно вызывать экстренные службы

Сегодня, 30 июня, в Днепропетровске состоялась презентация социального проекта под названием «Услышь меня!». Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Услышь меня!» - это совместный проект Днепропетровского горсовета и телеком-оператора «Киевстар».

Суть проекта заключается в том, что люди с проблемами слуха и речи смогут с мобильного телефона с помощью sms-сообщений вызывать экстренные службы (101, 102,103,104) без посторонней помощи. В свою очередь, диспетчеры служб спасения будут получать на дисплее компьютера всю необходимую информацию об абоненте: его личные данные, физиологические особенности и самое главное - местонахождение.

«Мы считаем, что это важный социальный проект, потому что он в первую очередь направлен на адаптацию в социуме людей с ограниченными физическими возможностями по слуху и речи. В рамках этого проекта «Киевстаром» организовано диспетчерское место в экстренных службах города. Это дает возможность в экстренной ситуации при получении sms-сообщений от инвалида о той или иной проблемной ситуации быстро среагировать на вызов», - отметила заместитель городского гловы Днепропетровска Елена Лозенко.

Зарегистрироваться для участия в программе можно как через Днепропетровскую областную организацию УТОГ, так и через управление труда и социальной защиты населения Днепропетровского горсовета.

Справка. В Днепропетровске проживает 1 160 человек с проблемами слуха и речи.

Илона Шурыгина

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook