ГоловнаCуспільство

КПУ будет инициировать вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального в Днепропетровском облсовете

Однако решение вопроса будет зависать от позиции Партии Регионов…

КПУ будет инициировать вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального в Днепропетровском облсовете

Народный депутат Сергей Храпов рассказал, КПУ будет инициировать вопрос о присвоении русскому языку статуса регионального в Днепропетровском облсовете. Однако решение вопроса будет зависать от позиции Партии Регионов.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина, который проводился среди народных депутатов выходцев из Днепропетровской области, на тему: «Должен ли русский язык быть признан региональным в Днепропетровской области».

«Если учесть процент жителей Днепропетровской области, разговаривающих на русском языке, то решение о предоставлении русскому языку статуса регионального будет очень актуальным и необходимым для Днепропетровской области. Поэтому, я думаю, в ближайшее время мы будем инициировать этот вопрос, для того, чтобы сессия Днепропетровского областного совета поддержала присвоение русскому языку статуса регионального, как это было сделано в Луганской и Запорожской областях. Но здесь, конечно, все будет зависеть от Партии Регионов, представители которой находятся в большинстве в облсовете, а также политической воли губернатора области», - сказал Сергей Храпов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook