ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске пройдет всеукраинский музейный фестиваль

С 16 по 19 сентября…

В Днепропетровске пройдет всеукраинский музейный фестиваль

Директор Днепропетровского национального исторического музея им. Д. Яворницкого Надежда Капустина сообщила, что с 16 по 19 сентября будет проходить третий всеукраинский музейный фестиваль «Музеи Украины у всемирном культурном просторе».

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«На сегодняшний день единственный масштабный музейным проект в Украине — это наш с вами фестиваль. Проходит он каждые три года. Первый фестиваль (2005) показал, что заинтересованность в музейном мире довольно большая. И если тогда приняли участие 85 музеев, то этот раз это будет 105 музеев, из них 38 новые, которые присоединились к этому движению. Увеличилось и количество выставок. В этом году будет представлено 50 выставок из 50 музеев Украины. По существу, это рекорд. Выставки достаточно интересные, разнообразные. Это и исторического направления, это и литературные, и художественные выставки, и этнография», - заявила Надежда Капустина.

В рамках фестиваля состоится три конкурсы: Мастерство музейной экспозиции (минивыставки); музейные издания; проведение различных программ, акций, промоушен, и три круглых стола.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook