ГоловнаНадзвичайні події

В Украине стали брать в полтора раза больше взяток

За 5 месяцев 2009 года сумма взяток в Украине достигла суммы 63 млн. грн…

В Украине стали брать в полтора раза больше взяток

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) За 5 месяцев 2009 года сумма полученных в Украине взяток выросла в полтора раза и достигла 63 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении Кибинета Министров Украины от 7 июля, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Это значит, что в стране, к сожалению, создана неэффективная система наказания за одно из самых тяжелых преступлений – взяточничество. На протяжении 5-ти месяцев этого года в сфере служебной деятельности разоблачено 9,717 тыс. преступлений, из них экономической направленности - 8,490 тыс. (78,8 %) с убытками свыше 3,1 млрд. грн., в том числе 2,6 тыс., – связанных с злоупотреблениями властью или служебным положением и превышением служебных полномочий, а также 1,611 тыс. преступления в сфере взяточничества», - сказал Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко.

По словам Юрия Луценко, наиболее пораженными взяточничеством является сфера земельных отношений, система предоставления услуг, в первую очередь, заведения образования и здравоохранения, сфера приватизации, отчуждения имущества и предоставления его, в аренду, сфера финансовых услуг, регуляторная и разрешительная системы.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», по словам заместителя начальника ГУ СБУ Украины в Днепропетровской области по борьбе с коррупцией Андрея Мацкова, с начала года в Днепропетровске по обвинению в коррупционных действиях к ответственности привлечены 117 должностных лиц.

Справка. По данным МВД, общая сумма полученных должностными лицами взяток в Украине превысила 74 млн. грн. В 2008 году эта сумма составила году 22,3 млн. грн.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook