ГоловнаЕкономіка

Эксперт рассказал, какой курс доллара ожидается в новом году

Эксперт рассказал, какой курс доллара ожидается в новом году

Президент Ассоциации «Днепровский банковский союз» Владимир Косюга на пресс-конференции ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал, как может измениться курс доллара в 2018 году:

«Что будет с курсом в следующем году, очень сильно зависит не только от поведения нашего правительства в отношениях с МВФ, но это ещё и политический вопрос. Над нашей экономикой, как всегда, тяготеют политические риски. Если до получения транша в нашей стране не будет потрясений на политической арене, то мы будем видеть курс около 28 грн. 

Дальше все зависит от того, в каком направлении будут двигаться наши отношения и с внешними кредиторами, и от тех нововведения, которые наше правительство приготовило нам на внутреннем рынке. Есть шансы удержаться в запланированном коридоре до 30 грн, который заложен в бюджете следующего года, но сделать это будет гораздо тяжелее, чем в этом году. Есть ещё и внешние рынки, которые говорят о том, что в следующем году будут снижаться сырьевые цены. То есть, на основную продукцию, экспортом которой занимается Украина. Если будет происходить снижение цен, то, соответственно, уменьшатся поступления иностранной валюты в рынок Украины и будет давление на валютный рынок. 

Поэтому, нужно готовиться к тому, что в следующем году мы будем видеть курс доллара около 30 грн, при негативном сценарии он может достигать 32 грн», - рассказал Владимир Косюга.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook