ГоловнаЕкономіка

«Днепроэнерго» и «Центрэнерго» лидируют по запасами топлива в Украине

К осенне-зимнему периоду «Днепроэнерго» будет подготовлено надлежащим образом...

«Днепроэнерго» и «Центрэнерго» лидируют по запасами топлива в Украине

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) По состоянию на 1 июля 2008 года среди тепловых генерирующих компаний Украины самые большие запасы топлива были на складах у «Днепроэнерго» (772 тыс. т) и «Центрэнерго» (795 тыс. т).

Об этом говорится в официальном сообщении ОАО «Днепроэнерго», текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«По официальным данным, среди тепловых генерирующих компаний Украины на 1 июля 2008 года самые большие запасы топлива были на складах у «Центрэнерго» (795 тыс. т) и «Днепроэнерго» (772 тыс. т). Для сравнения: «Востокэнерго» – 615 тыс. т; «Западэнерго» – 429 тыс. т и «Донбассэнерго» – 301 тыс. т. Кроме того, ещё в середине июня мы провели тендер на закупку угля под ожидаемую потребность на второе полугодие. Поставщики определены, договора заключены. Так что к осенне-зимнему максимуму «Днепроэнерго» будет подготовлено надлежащим образом», - сказал директор по топливообеспечению и транспорту ОАО «Днепроэнерго» Виталий Зайцев.

Справка. «Днепроэнерго» – одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины. Владеет тремя ТЭС суммарной установленной мощностью 8,185 ГВт. Выручка в 2007 году составила 3,8 млрд. грн., чистая прибыль – 121,938 млн. грн. Собственником 50%+1 акция является НАК «Энергетическая компания Украины», 44% – ДТЭК, остальными – миноритарные акционеры. Капитализация в ПФТС по состоянию на 19 января 2008 года составила $2,48 млрд.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook