ГоловнаПолітика

Заявление Партии регионов относительно репрессий представителей местного самоуправления восточных областей Украины

Заявление Партии регионов относительно репрессий представителей местного самоуправления восточных областей Украины

6 августа 2014 года в Мариуполе неизвестными в масках был задержан секретарь Донецкого городского совета Сергей Богачев. Задержание происходило без соблюдения законных процедур.

Задерживающие назвались представителями «Правого сектора», угрожали и запугивали, а также требовали от Сергея Богачева предоставления информации относительно сотрудничества депутатов и простых дончан с сепаратистами. Также у секретаря Донецкого городского совета были изъяты деньги, документы и мобильный телефон. После вмешательства представителей батальона «Азов» Сергей Богачев был отпущен.

7 августа мэр Луганска Сергей Кравченко был похищен вооруженными лицами в городе Счастье Луганской области. Позже эти люди представились бойцами батальона «Айдар», а саму операцию назвали «задержанием». Городского голову обвинили якобы в пособничестве сепаратистам. Как свидетельствует видеозапись происходившего, Сергею Кравченко угрожали оружием люди в камуфляже, а затем затолкали его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении.

Подобные вопиющие факты беззакония в отношении представителей местного самоуправления восточных областей свидетельствуют о том, что властью осуществляется неприкрытый террор оппозиционных политиков и членов ПАРТИИ РЕГИОНОВ, запугиваются чиновники и депутаты. Считаем, что вина за сложившуюся ситуацию и за эти конкретные случаи полностью лежит на украинской власти, которая попросту не может навести порядок и обеспечить законность в освобожденных от сепаратистов населенных пунктах Луганской и Донецкой областей. Презумпция невиновности, закрепленная в Конституции Украины, и нормы Уголовного процессуального кодекса стали пустым звуком в нашей стране. Грубая сила и произвол стали нормой повседневной жизни.

ПАРТИЯ РЕГИОНОВ обращается к международному сообществу, международным правозащитным организациям, средствам массовой информации, чтобы независимые эксперты дали правовую оценку проведенным боевиками, пользующимися покровительством властей и отдельных олигархов, «операциям». Мы глубоко убеждены, что похищения людей на улицах современного европейского государства недопустимы, а в стране должны неукоснительно соблюдаться права человека. Мы настаиваем на освобождении из плена Сергея Кравченко, наказании виновных в его похищении и похищении Сергея Богачева, требуем восстановления законности и правопорядка. Также мы надеемся, что нынешняя власть откажется от подобных методов работы с представителями местного самоуправления, а данные факты получат оценку со стороны правоохранителей, и виновные в произволе понесут наказание. Иначе властям будет крайне сложно вернуть доверие простых граждан в населенных пунктах, освобожденных от ополченцев самопровозглашенных республик, и добиться устойчивого мира в регионе.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook