ГоловнаПолітика

Потеря российских рынков выгонит на улицу высококлассных специалистов космической сферы, - Тигипко

По мнению политика, Украина стоит перед угрозой трансформации страны-поставщика качественной конкурентной продукции в сырьевой придаток развитых стран

Потеря российских рынков выгонит на улицу высококлассных специалистов космической сферы, - Тигипко

Сегодня для спасения промышленности Украине необходимо поддержать отечественного производителя путем адресной работы с каждым отдельно взятым предприятием.

Такое мнение выразил лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко.

Он отметил, что Украина стоит перед угрозой трансформации Украины из страны-поставщика качественной конкурентной продукции в сырьевой придаток развитых стран.

«Ситуация в экономике - критическая. Просто принять программы поддержки отраслей уже будет недостаточно. Необходимо встречаться с директорами крупных заводов, разбираться в проблемах и составлять индивидуальный план спасения для каждого отдельно взятого предприятия. Украина просто обязана поддержать отечественную промышленность - иначе нам уготована участь сырьевого придатка развитых стран. А при сырьевой экономике не может быть высокого уровня жизни у населения, высоких зарплат и пенсий», - считает Сергей Тигипко.

Лидер «Сильной Украины» уверен, что разрыв экономических связей с Российской Федерацией нанесет существенный ущерб, прежде всего национальной экономике Украины. Выходец из Днепропетровска, Сергей Тигипко уверен, что космическая столица Украины может получить рост безработицы и значительное снижение поступлений в бюджет вследствие потери зарубежных заказов.

«Днепропетровск был, есть и должен оставаться космической столицей Украины. Колоссальное количество заказов ЮЖМАША, являющегося ключевым предприятием в космической сфере, ориентированы на Россию и страны СНГ. Разрыв отношений с РФ приведет к утере заказов, а, следовательно, сотни высококлассных специалистов могут оказаться на улице. И это не учитывая снижения поступлений в бюджет и резкий спад инвестиционной привлекательности как Днепропетровщины, так и Украины в целом», - отметил Тигипко. 

Читайте также: «Конфликт с Россией лишит Украину статуса космического государства», - ЮЖМАШ

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook