ГоловнаПолітика

Власть имитирует децентрализацию, - Симанский

Сейчас местные общины фактически лишены финансовой самостоятельности...

Власть имитирует децентрализацию, - Симанский

Местные общины должны быть центром власти на местах, а не исполнителями воли Кабмина, Президента и правящей партии.

Об этом заявил член политсовета «Украинское объединение патриотов - УКРОП», руководитель Киевской городской организации партии Дмитрий Симанский во время первой публичной консультации Международного центра перспективных исследований на тему: «Реформа децентрализации: анализ государственных решений».

«То, что сейчас происходит - это имитация децентрализации. Ведь фактически децентрализация должна обеспечить максимум полномочий городов, поселков и сел. Общины должны собирать и распоряжаться менее 80 процентами средств, зарабатываемых на их территории. При этом центральная власть должна заниматься исключительно вопросами национальной безопасности и обороны, а также обеспечивать равный доступ к социальным благам, которые создаются за счет общенационального богатства », - подчеркнул Дмитрий Симанский.

Он также отметил, что сейчас местные общины фактически лишены финансовой самостоятельности: города и села получают решение из Кабмина, в частности от Минфина, где им сообщают кто, как, на что и сколько должен потратить бюджетных средств.

«Такая же ситуация и в Киеве. Стыдно даже представить, что такое происходит в городе, имеющем более чем 500-летние традиции Магдебургского права», - добавил руководитель Киевской городской организации УКРОПа.

Читайте также: Корбан заявил о применении админресурса против «УКРОПа»

«Однозначно децентрализация власти и объединения в общины должно происходить снизу вверх. Тогда центральная власть не будет «спускать» решения на места, а общины будут иметь настоящие полномочия », - отметил Дмитрий Симанский.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook