ГоловнаПолітика

Нардепы из «УКРОПа» требуют от президента разъяснений по «Минску-2» и «Парижу-1»

Ранее парламентарии уже обращались к министру иностранных дел с аналогичным запросом…

Нардепы из «УКРОПа» требуют от президента разъяснений по «Минску-2» и «Парижу-1»

Народные депутаты Украины Александр Дубинин, Валентин Дидыч, Андрей Денисенко, Тарас Батенко и Виталий Куприй из межфракционного депутатского объединения «Укроп» обратились с депутатским запросом к Президенту Украины Петру Порошенко, в котором требуют предоставить официальные разъяснения относительно обязательств, взятых на себя Украиной в ходе переговоров в Минске 12 февраля этого года и в Париже 2 октября.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, член межфракционного депутатского объединения «Укроп» Александр Дубинин.

Он объяснил обращение именно к главе государства тем, что «Кабинет министров и другие органы исполнительной власти не сильно любят отвечать на запросы депутатов, а если и отвечают, то чаще всего – отпиской».

Депутаты хотят знать: какие именно обязательства взяла на себя Украина; какой международно-правовой статус имеют эти договоренности; являются ли они юридически обязывающими, а если да, то какими нормами украинского законодательства определяется их обязывающий характер.

Кроме того, депутаты спрашивают: считаются ли действительными договоренности, заключенные по принуждению, а также когда в ВР будут внесены законопроекты для выполнения минских и парижских соглашений.

Александр Дубинин напоминает, что ранее парламентарии уже обратились к министру иностранных дел с аналогичным запросом, но депутаты надеются, что президент «более ответственный человек в этом вопросе» и поскольку он более компетентен, то сможет дать депутатам и гражданам Украины полный ответ.

Кроме того, народный депутат Украины Виталий Куприй сообщил, что связался со своим коллегой, немецким евродепутатом Гельмутом Шольцеми попросил направить на имя канцлера Германии Ангелы Меркель запрос относительно того, какие обязательства взяла на себя Украина в результате парижского саммита 2 октября и были ли подписаны по его итогам какие-либо документы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook