ГоловнаПолітика

Нардепы увеличили финансирование ВР на 100 млн. грн., но ничего об этом не знают

Институт Горшенина провел экспертный опрос по поводу принятого 3 июня закона об увеличении финансирования Верховной Рады...

Нардепы увеличили финансирование ВР на 100 млн. грн., но ничего об этом не знают

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) Киевский Институт проблем управления им. Горшенина провел экспертный опрос по поводу принятого 3 июня закона об увеличении финансирования Верховной Рады на 97 млн. грн. в 2009 году.

Об этом говорится в сообщении в сообщении Института от 15 июня, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

Так, народный депутат (НСНУ) Владислав Каськив ответил, что ничего не знает про этот закон.

«Мне трудно сейчас судить, потому что, если идет речь о бюджете следующего года, то очень преждевременно давать любые оценки. Вряд ли это официальный документ. Я думаю, что обсуждение бюджетных позиций еще слишком преждевременно, учитывая кризис и экономическую ситуацию», - сказал Владислав Каськив.

Народный депутат (ПР) Елена Бондаренко, несмотря на то, что проголосовала за принятие данного закона, также не готова была его прокомментировать.

«Я не готова компетентно ответить на этот вопрос, потому что не знаю, на что конкретно идут эти средства. Надо сначала разобраться, куда пойдут эти 97 млн., а потом смотреть, оправдано ли это. Я не помню, чтобы я голосовала за эту смену в бюджете», - сказала депутат.

При этом Елена Бондаренко отметила, что никаких последствий увеличения финансирования лично на себе не ощущает.

«Я, например, как депутат, вообще этого не почувствовала. Как был у меня старый кабинет - так он и остался, никто в нем ремонт не делал, никто мебель не собирается покупать. Компьютер как был 3-летней давности, так он и стоит, бумаги больше не дают. Куда идут эти деньги? Я не знаю», - подчеркнула Елена Бондаренко.

Народный депутат (БЮТ) Степан Курпиль также поддержал закон на голосовании. И ничего о нем не слышал.

«Я об этом впервые слышу. Возможно где-то кофе пил, но я об этом совсем ничего не знаю. Если брать такие вещи, как санаторно-курортный отдых - это вообще позорное дело, потому что депутаты имеют достаточную зарплату, чтобы отдохнуть. Я думаю, что на этом кто-то просто руки греет, - сказал депутат.

Также Курпиль не имеет представления о распределении бюджетных средств.

«Я знаю, что большие деньги выделяются также на лечение. Куда эти деньги деваются, что с ними делать, никто так толком и не знает. Было бы хорошо, если расчетная палата или кто-нибудь просто проанализировали: а куда идут эти деньги, или вообще эффективно ли использование этих денег», - подчеркнул Курпиль.

Кроме того, народный депутат отметил, что ему непонятно толкования статей расходов.

«Я до конца не понимаю, что значит «финансирование законотворческой деятельности». Я знаю, что это обслуживание аппарата, экспертов. Насколько это мотивировано? Я думаю, что это существенно завышенные цифры. Большинство депутатов не понимает, что это означает, что туда входит. Жаль, что это не расшифровывается», - сказал нардеп.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook