ГоловнаПолітика

Законопроект Партии регионов о местных выборах ограничивает количество партий, которые смогут принять участие в кампании, – Андр

Об этом руководитель Днепропетровской областной организации «Фронт перемен» заявил на пресс-конференции ...

Законопроект Партии регионов о местных выборах ограничивает количество партий, которые смогут принять участие в кампании, – Андр

(ИА «Новый мост», Ольга Палий) По мнению руководителя Днепропетровской областной организации «Фронт перемен» Андрея Павелко, законопроект Партии регионов о местных выборах искусственно ограничивает количество партий, которые смогут принять участие в кампании.

Об этом Андрей Павелко заявил на пресс-конференции 5 июля.

«Принятый в Верховной Раде в первом чтении законопроект дополнен нормой, согласно которой в выборах примут участие только те партийные организации, которые были зарегистрированы не менее чем за год до дня голосования. Это лишит возможности новые политсилы побороться за «место под солнцем». Между прочим, на последних выборах за лидера политической партии «Фронт перемен» Арсения Яценюка проголосовали около двух миллионов наших соотечественников! Неужели мы так не уважаем мнение своих же сограждан!? Другие «минусы» законопроекта – сжатые сроки проведения избирательной кампании и принцип формирования комиссий из представителей парламентских партий. Но многие из «старых» партий давно утратили популярность, уступив свое место новым политсилам. Принцип понятен: власть хочет законсервировать избирательный процесс и не допустить к участию в нем новых перспективных политиков», – сказал Андрей Павелко.

Андрей Павелко отметил, что согласно социологическим исследованиям, трехпроцентный барьер сегодня преодолевают только Партия регионов, БЮТ, «Сильная Украина» и «Фронт перемен» Арсения Яценюка. Но при этом предлагаемый законопроект «играет» лишь против трех последних партий. Что же касается «Фронта перемен», то из 682 зарегистрированных городских и 27 областных организаций в выборах смогут принять участие только 18 областных парторганизаций, которые смогут выдвинуть кандидатов в областные советы.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook