ГоловнаПолітика

Российский телеканал показал разгромный фильм о Лукашенко

Отношения между странами ухудшились после газового конфликта…

Российский телеканал показал разгромный фильм о Лукашенко

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «Корреспондент») В воскресенье, 4 июля, российский телеканал НТВ показал фильм под названием «Крестный батька», в котором президент Беларуси Александр Лукашенко обвиняется в исчезновении местных оппозиционеров, а также в нежелании сотрудничать с Россией.

Об этом сообщает «Эхо Москвы».

Александр Лукашенко в фильме представлен жестоким, беспринципным и лживым человеком, который готов на все ради власти. При этом президент Беларуси прямо обвиняется в похищениях политических оппонентов и их родственников.

Авторы фильма рассказывают о личной жизни белорусского лидера. В частности, Лукашенко обвинили в похищении сына у Ирины Абельской, которая названа в фильме любовницей президента.

В сюжете также отмечается, что Лукашенко неоднократно предавал своего союзника – Россию, которая всегда помогала Беларуси в трудные моменты, а ее лидер не платил за газ и не признал независимость Южной Осетии и Абхазии.

В понедельник, 5 июля, в посольстве Беларуси в Москве выразили надежду, что показанный в эфире фильм не отражает официальную позицию российского руководства.

«Выдвигать такие кощунственные обвинения в адрес главы государства – недопустимо и преступно. Это домыслы, которые не имеют под собой почвы, и набор комментариев, которые из контекста выкинули. Печально, что это было показано в прайм-тайм на федеральном канале», – заявил пресс-атташе диппредставительства Беларуси.

В свою очередь источник в делегации, сопровождающей белорусского лидера во время его рабочего визита в Казахстан, обвинил российские телеканалы в попытке дискредитации Александра Лукашенко, сообщает Telegraf.by.

«Некоторые российские телеканалы, которые только номинально являются независимыми, но на самом деле всем известно, как и кем они управляются, фактически вылили ушат грязи на главу государства Беларусь в попытке оказать беспрецедентное информационное давление», – заявил источник. По его словам, подобное поведение со стороны российских партнеров вызывает недоумение у белорусской стороны.

Напомним, в конце июня президент Беларуси в интервью американской телекомпании CNN заявил, что недавний газовый конфликт между Москвой и Минском может привести к существенному ухудшению отношений между двумя странами.

Как ранее сообщало ИА  «НОВЫЙ МОСТ», президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что дал указание перекрыть транзит газа в Европу, пока «Газпром» его не оплатит.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook