ГоловнаПолітика

Закон о местных выборах деформирует волеизъявление украинцев

Институт Горшенина провел круглый стол «Бойкот местных выборов: целесообразность, возможности, последствия», по поводу принятия Верховной Радой в первом чтении нового закона «О местных выборах»…

Закон о местных выборах деформирует волеизъявление украинцев

Институт Горшенина провел круглый стол «Бойкот местных выборов: целесообразность, возможности, последствия», по поводу принятия Верховной Радой в первом чтении нового закона «О местных выборах». Участники круглого стола высказали серьёзную критику в адрес нового закона и пришли к выводу, что в случае, если он будет принят, демократические процессы в Украине окажутся под угрозой.

Так, глава исполкома Европейской партии Украины Елена Пихтина, исследовав основные новеллы законопроекта «О местных выборах», отметила то, что настоящий документ содержат много проблемных положений, направленных на то, чтобы значительно уменьшить шансы политических партий, которые находятся в оппозиции к действующей власти, победить на местных выборах.

«Граждан Украины пытаются лишить возможности самовыдвигаться в органы местного самоуправления, что ограничивает закрепленное статьей 38 Конституции Украины право быть избранным. Ограничивается участие в выборах отдельных партий, поскольку местная организация может выдвигать кандидатов лишь в том случае, если эта местная организация зарегистрирована за 365 дней до выборов», - сказала Елена Пихтина. Она считает, что основная цель авторов этого законопроекта – предоставить преимущество тем политическим партиям, которые имеют разветвленную систему, структуру зарегистрированных ячеек.

«Европейская партия Украины вынуждена заявить о намерении призывать все оппозиционные силы Украины отказаться от участия в выборах в органы местного самоуправления в том случае, если местные выборы будут происходить по тем правилам, которые нам предлагает Партия регионов», - сказала Елена Пихтина.

Соглашается с ней относительно существенного несовершенства закона и директор Центра политических исследований «ПЕНТА» Игорь Попов, который считает законопроект «О местных выборах» написанным «под политическую конъюнктуру».

«Норма о запрете самовыдвиженцев прямо нарушает один из ключевых принципов ОБСЕ, а это базовый документ, который ратифицировала Украина, где говорится, что граждане имеют право принимать участие в выборах лично или через политическую партию. Здесь лично запрещается», - сказал он.

Эксперт сомневается в эффективности бойкотирования местных выборов оппозиционными политическими силами.

«Ближайший пример из международного опыта – это Беларусь. На протяжении нескольких избирательных кампаний оппозиционные партии Беларуси принимали - после длинных дебатов - решения не принимать участие в выборах. Выборы все равно происходили, а они оставались вообще вне власти и даже не могли провести какую-то деятельность для того, чтобы получить навыки работы для участия в следующих выборах. Если бойкот проводят лишь отдельные участники выборов – этого недостаточно», - сказал он.

По этому поводу директор Института Горшенина Владимир Фесенко отметил, что инициатива бойкотирования местных выборов, по крайней мере, может стать своеобразным толчком для того, чтобы привлечь внимание к данному закону в Украине и за рубежом, обратить внимание на его недемократичность.

В то же время, народный депутат Украины от Партии регионов Владимир Олейник заверял собравшихся в том, что законопроект «О местных выборах» отвечает европейским стандартам демократии.

«Мы избрали более европейский путь политического местного самоуправления», - считает Владимир Олейник.

По его мнению, предложенная Партией регионов модель более ответственна перед обществом.

«Если бы городской голова был выдвинут политической силой, и за счет своей бесхозяйственности снижал бы свой рейтинг и рейтинг политической силы, то на будущих выборах эта политическая сила не имела бы перспектив», - сказал народный депутат.

Он считает, что местные выборы по новому закону – это проще и лучше для избирателя.

«Можно сами выборы так организовать и дать право участия всем, что будет на 1 место 200 кандидатов и больше. И можно довести ситуацию до абсурда – когда выбора нет. Поэтому, выборы – это, наверно, та философская категория, когда нужно, чтобы и количество и качество имели еще одну меру -, чтобы была система выбора. Я не говорю, что должен быть выбор из одного. Но не говорю что выбор из тысячи для избирателя лучше», - отметил Владимир Олейник.

Директор Института Горшенина Владимир Фесенко, в свою очередь, выразил категорическое возражение относительно этого тезиса.

«Главная проблема с точки зрения демократии – это деформация, искривление общественного мнения, волеизъявления наших граждан: готовились голосовать за одних – в настоящий момент, возможно, придется голосовать за других. В выборах и по партийным спискам, и по мажоритарным округам такая же ситуация, возможно еще хуже. Как быть, например, сторонникам и "Фронта перемен" Арсения Яценюка, и "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, и Европейской партии Николая Катеринчука? Даже сторонникам Сергея Тигипко, у которого, как оказалось, также во многих регионах местные ячейки зарегистрированы лишь за последний год и, соответственно, не могут принимать участие в местных выборах? Избиратели пока еще вынуждены выбирать: или не принимать участие в выборах, не голосовать, или голосовать за другого. И то, и другое деформирует их волеизъявление и, соответственно, деформирует систему демократического представительства в органах местного самоуправления. Фактически, это политическая электоральная технология, которая работает против интересов избирателей Украины», – считает Владимир Фесенко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook