ГоловнаПолітика

Кабмин выселяет отделение для больных СПИДом, чтобы освободить место под VIP-отель

Николай Азаров обязал отделение СПИДа клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля освободить помещение…

Кабмин выселяет отделение для больных СПИДом, чтобы освободить место под VIP-отель

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос, по материалам «ТСН») Правительство выселяет на улицу больницу для больных ВИЧ/СПИД, расположенную возле Киево-Печерской Лавры. По данным правозащитников, там будет размещена гостиница для VIP-гостей Лавры.

Своим решением премьер-министр Николай Азаров обязал отделение СПИДа клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского до 16 июля выселиться из помещения, которое построено возле Лавры 100 лет назад на пожертвования киевлян.

Сначала там размещалась городская инфекционная больница, а 16 лет назад открылся современный центр по лечению больных ВИЧ/СПИД.

По словам представителя Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, Дмитрия Шерембея, Кабмин никак не объяснил причины решения, и не подал альтернативы, куда именно должен выселиться больница.

«Видимо, у них есть свои договоренности, и таким образом Кабмин рассчитывается с московским патриархатом различными помещениями. Нам стало известно, что там будет создан отель для VIP-персон Лавры», – сказал Дмитрий Шерембей.

По его словам, эта клиника создана на средства международных доноров и является лучшим медицинским учреждением в странах СНГ.

Дмитрий Шерембей отметил, что в среду больные ВИЧ/СПИД со всей Украины придут под стены Кабмина (а в регионах – под стены облгосадминистраций с матрасами) – чтобы добиться от власти объяснений, почему в стране, где самый высокий уровень заболеваемости СПИДом, правительство закрывает современную больницу, которая ежегодно помогает 20 тыс. больных ВИЧ/СПИД.

Свою позицию по конфликту с выселением больницы пообещала обнародовать пресс-служба Киево-Печерской Лавры, впрочем в последний момент ее представители отказали журналистам в комментарии, ссылаясь на «занятость священнослужителей».

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook