ГоловнаПолітика

За пленками Мельниченко стоит либо США, либо Британия, - Владимир Рыжов

По мнению экс-помощника президента, пленочный скандал - это не противокучмовская, а противоукраинская эпопея...

За пленками Мельниченко стоит либо США, либо Британия, - Владимир Рыжов

Помощник президента Украины Леонида Кучмы (1994-1999) Владимир Рыжов считает, что майор Мельниченко — это просто исполнитель чьей-то программы по дискредитации Украины.

Об этом Владимир Рыжов заявил 6 апреля в рамках экспертного опроса ДФ Института Горшенина «В Украине можно безнаказанно подслушивать Президента? Или почему майор Мельниченко до сих пор на свободе?».

«Майор Мельниченко — это просто исполнитель чьей-то программы по дискредитации Украины. Это не противокучмовская, а противоукраинская эпопея. За ним кто-то стоит. Кто-сильный, кто-то богатый, кто-то влиятельный. Думаю, это либо США, либо Британия. Сейчас это дело получило вторую жизнь, потому что есть желание показать мировому сообществу, что судопроизводство в Украине не избирательно и даже экс-президент может быть привлечен к уголовной ответственности. При этом эта многоаспектная операция для Кучмы безопасна, т.к. срок давности истек», - сказал Владимир Рыжов.

Справка. Николай Мельниченко в 1992 году был зачислен в Управление государственной охраны Украины. До 2000 года поочередно занимал должности офицера охраны, офицера безопасности, старшего офицера безопасности, руководителя оперативно-технического подразделения отдела охраны Президента Украины. В ноябре 2000-го был уволен в звании майора по формулировке «по собственному желанию». В 2001 году получил политическое убежище в США. Причиной бегства из Украины стало участие в так называемом «кассетном скандале» - после обнародования записей, якобы произведенных в рабочем кабинете Президента Леонида Кучмы (в здании Администрации Президента Украины) во время его официальных и неофициальных встреч с рядом высших должностных лиц государства и известных политиков. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook