В  чем  опасность  гипертонической болезни? (ФОТО)

Об этом шла речь на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР»…

14 мая в ИА «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция «В  чем  опасность  гипертонической болезни?».

В пресс-конференции приняли участие:

-   Начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая;  

- Главный  внештатный  кардиолог  департамента  здравоохранения  облгосадминистрации Татьяна Ржемовская.  

Начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая заявила, что в рамках Всемирного дня артериальной гипертензией в Днепропетровске и Кривом Роге оборудованы доврачебные кабинеты, где можно, не выстаивая очереди на прием к врачам, померить уровень артериального давления и получить рекомендации по лечению болезни: «По рекомендации Министерства здравоохранения и по приказу департамента здравоохранения облгосадминистрации у нас на этой неделе проводится неделя повышенного внимания к пациентам, страдающим артериальной гипертензией. Эта болезнь является одной из самых распространенных во всем мире. В рамках недели борьбы с артериальной гипертензией с 12 по 17 мая во всех лечебно-профилактических учреждениях Днепропетровска и Кривого Рога оборудованы доврачебные кабинеты, где можно, не выстаивая очереди на прием к врачам, померить уровень артериального давления и получить рекомендации по лечению болезни. Кроме того, пункты измерения давления организованы и в торговых центрах, аптеках. Подобные акции являются эффективным средством выявления больных гипертонической болезнью и распространения знаний о факторах риска болезни. По информации из лечебно - профилактических учреждений области за 2013 во время проведения акций по измерению артериального давления, обследовано около 0,5 млн человек, повышенное артериальное давление выявлено у 155,7 тыс. человек, что составляет 32%. », - сказала она.

Начальник управления департамента здравоохранения отметила, что подобные акции являются эффективным средством выявления больных гипертонической болезнью и распространения знаний о факторах риска болезни.

«По рекомендации Министерства здравоохранения и по приказу департамента здравоохранения облгосадминистрации у нас на этой неделе проводится неделя повышенного внимания к пациентам, страдающим артериальной гипертензией. Эта болезнь является одной из самых распространенных во всем мире. В рамках недели борьбы с артериальной гипертензией с 12 по 17 мая во всех лечебно-профилактических учреждениях Днепропетровска и Кривого Рога оборудованы доврачебные кабинеты, где можно, не выстаивая очереди на прием к врачам, померить уровень артериального давления и получить рекомендации по лечению болезни. Кроме того, пункты измерения давления организованы и в торговых центрах, аптеках. Подобные акции являются эффективным средством выявления больных гипертонической болезнью и распространения знаний о факторах риска болезни. По информации из лечебно - профилактических учреждений области за 2013 во время проведения акций по измерению артериального давления, обследовано около 0,5 млн человек, повышенное артериальное давление выявлено у 155,7 тыс. человек, что составляет 32%. », - подчеркнула Елена Луговая.

Главный  внештатный  кардиолог  департамента  здравоохранения  облгосадминистрации Татьяна Ржемовская сообщила, что гипертонические болезни способствуют раннему старению организма: «Среди тяжелых осложнений сердечнососудистой системы - инфаркты , инсульты, гипертоническая болезнь, гипертония. Эти болезни способствуют раннему старению организма, снижению интеллекта. Мировой опыт говорит о том, что раннее выявление артериальной гипертензии, прием препаратов приводит к тому, что улучшается качество жизни, больные не теряют профпригодность», - сказала она.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook